河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于东兰东院镇送小孩上学临时停车的问题?
编号:61712  发表人:东兰人爱东兰  受理单位:东兰县城市管理综合执法局  提问时间:2018/11/5 16:40:15  浏览:2090次
[移交信息]:此问题2018/11/6 10:55:39由东兰县人民政府移交至东兰县城市管理综合执法局-->

    今天早上7点多,骑摩托车送孩子去东兰县东院镇小学上学,来到教育桥上(因学校周边都没有停车的地方,平时都临时把摩托车停放在桥上几分钟,方便送孩子上学),赫然发现,桥上停着一辆货车(执法的),旁边站着几个执法人员,货车上已经绑着些个摩托车(送孩子上学临时停放桥上被抓的)…….没办法,我只好沿河边另觅他处停车,找了大概十几分钟,终于有个空位,胡乱停了(据说该处也不允许停放摩托车,然实在没地方停了,姑且为之)……最后孩子上学也迟到了。许多相同遭遇的家长们议论纷纷,也是敢怒不敢言。 我想说的是,我们广大黎民百姓也知道,桥上是不能停车的,我们只是不得已而为之,因为东兰县的市政设施还不完善,东院镇小学周边没有可以停放摩托车的地方。而一些家住得较远的学生,家长送孩子上学又不得已选择摩托车(东兰县城的实际情况:公交车等呀等不来、打的2公里左右10元以上,而且未必能打得到),停放摩托车就成了问题。以前桥上也有执法过,大多8:30以后才来,悄然避过了上学的时间段。现在7点多,上班时间都还没到,执法人员就早早来了,也是蛮拼的了! 我想问的是:1、现在东兰市政设施、市政服务都还没跟得上形势发展的步伐,能不能从民生的角度出发,网开一面?在特定时段在教育桥放开临停摩托车,可怜可怜天下父母心和莘莘学子吧! 2、不让家长和学生们停摩托车在桥上,而那么大的“执法车”却停在桥上,是否有“只许州官放火,不许百姓点灯”的意味? 3、东兰县对违停等的执法,不可谓不严,打的都是“民生的痛处”,我理解执法人员的难处,也理解政府加强市政管理的必要。然而,东兰的市政设施和服务有跟得上发展的步伐吗?我们没有一线城市一流的市政设施和服务,非得有一线城市过分严格的执法吗?你们考虑到民生的需求需要了吗?难道你们不能从市政的角度去想办法解决问题吗?难道你们的眼里只有冰冷的法,而无黎民苍生了吗?

回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2018/11/6 10:55:50


    请县城市管理综合执法局回复网友问题!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警