河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河池市科技局建房影响居民休息
编号:61721  发表人:138077829211  受理单位:金城江区环保局  提问时间:2018/11/6 16:30:48  浏览:1717次

    

    位于河池市科技局院内的新建楼房,自从今年年初以来,未按规定时间施工,且嗓音很大,严重影响了附近住户的休息。现在房子正在进行装修。
    按2018年的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法规定:“法定休息日、节假日全天,及工作日12时至14时、18时至次日8时,禁止在已竣工交付使用的住宅楼内进行产生噪声的装修等扰民作业。在其他时段内作业的,应当采取噪声控制措施,减轻对周围居民的干扰。”
    为解决此问题,我们已电话投诉到“12369”热线、科技局办公室电话2585268,但一直没有得到解决。因此希望有关部门给予解决,给我们营造一个好的休息环境,以保证小孩、老人身心健康,保证我们有足够的休息时间,以便更好地工作。谢谢! 



回复单位:金城江区环保局 回复时间:2018/11/7 8:30:28


    网友您好,针对您反映的问题我局将组织环境执法人员调查处理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区环保局 回复时间:2018/11/19 14:46:02


    网友您好,我局执法人员已经对您反映的问题进行现场调查。经调查核实,您反映的工地为“河池市科学技术局6号危旧住宅棚户区改造工程”项目,该项目于2017年12月份开始建设,2018年9月份封顶,目前正在进行内部装修,近段时间以来午间(12:00至14:30)均存在施工现象,施工过程中产生的噪声对周边居民正常生活造成一定影响,我局执法人员现场已要求该工地严格控制施工时间,严禁在午间(12:00至14:30)及夜间(22:00至次日凌晨6:00)进行产生环境噪声污染的施工作业。 针对您提出的“2018年的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法规定”相关内容,经核查,现行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》自1997年3月1日起施行,该法第四十七条规定“在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应对限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。”但该工地住宅楼目前未竣工且未交付使用。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区环保局 回复时间:2018/11/19 14:46:06


    网友您好,我局执法人员已经对您反映的问题进行现场调查。经调查核实,您反映的工地为“河池市科学技术局6号危旧住宅棚户区改造工程”项目,该项目于2017年12月份开始建设,2018年9月份封顶,目前正在进行内部装修,近段时间以来午间(12:00至14:30)均存在施工现象,施工过程中产生的噪声对周边居民正常生活造成一定影响,我局执法人员现场已要求该工地严格控制施工时间,严禁在午间(12:00至14:30)及夜间(22:00至次日凌晨6:00)进行产生环境噪声污染的施工作业。 针对您提出的“2018年的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法规定”相关内容,经核查,现行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》自1997年3月1日起施行,该法第四十七条规定“在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应对限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。”但该工地住宅楼目前未竣工且未交付使用。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
对面五条狗:  (2018/11/7 9:34:51
按2018年的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法规定:第四十七条 在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。 为什么不去找公安??、引用法律认真看过咩?懂法咩??
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警