河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于强烈要求人民政府禁止超载车辆通行的报告
编号:61723  发表人:w346064595  受理单位:都安县交通运输局  提问时间:2018/11/6 16:35:05  浏览:3950次
[移交信息]:此问题2018/11/27 10:44:07由都安县人民政府移交至都安县交通运输局-->此问题2018/11/27 10:44:12由都安县人民政府移交至都安县交通运输局-->

    

大兴镇人民政府:
    大兴镇九顿至永安镇弄水村级道路全长约16公里,自2015年水泥硬化后极大地方便了江仰、加平、太阳、顺安四个村及周边乡镇的6000多群众出行。交通的便捷安全,改变了群众的生活生产质量,很大地提高了当地人民群众的生活水平。水电路三通让边僻山区群众发展生产、改变贫困落后现状的梦想成为现实。
    但目前,这条公路遭到严重超载车辆的损坏。那些载重超过20吨以上的车辆每天的出入运输,造成刚硬化的村级水泥路凹陷、断裂、坑洼。超载超宽、超高、超长的车辆通行,使当地群众用于生活生产的车辆出行受阻、险象环生。
    有几个问题想咨询人民政府:
    1.四超车辆的通行使得道路损坏,由哪级部门、哪个单位负责维修?
    2.群众车辆出行,由于会车原因导致的损坏,事故由哪个部门承担责任?四超车辆的通行让正常车辆无路可走,山路下是几十米的山崖,群众都不是职业车手。
    3.根据《公路法》五十条规定,这些企业四超车辆在此通行,是否已经上报主管部门审核批准?

 



回复单位:都安县人民政府 回复时间:2018/11/27 10:44:19


    “w346064595”网友:您好!您咨询的问题,交通局、交警大队、大兴镇人民政府正在联合受理中,稍后答复,请留意查阅。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:都安县交通运输局 回复时间:2018/12/12 16:56:01


    尊敬的“w346064595”网友: 您反映“关于强烈要求人民政府禁止超载车辆通行的报告”的问题答复如下: 1.大兴镇九顿至永安镇弄水村级道路养护工作由大兴镇人民政府、永安镇人民政府共同负责,大兴镇府负责九顿至顺安村双板屯交接处,永安镇府负责顺安村双板屯交接处至弄水村村委。 2.超限的定义:超限是指货运车辆的载货长度、宽度、高度和载货质量超过规章制度规定的限度。行驶车辆超限标准:车货总高度从地面算起超过4米;车货总宽度超过2.55米;车货总长度超过18.1米;④二轴货车,其车货总质量超过18000千克;⑤三轴货车,其车货总质量超过25000千克;三轴汽车列车,其车货总质量超过27000千克;⑥四轴货车,其车货总质量超过31000千克;四轴汽车列车,其车货总质量超过36000千克;⑦五轴汽车列车,其车货总质量超过43000千克;⑧六轴及六轴以上汽车列车,其车货总质量超过49000千克,其中牵引车驱动轴为单轴的,其车货总质量超过46000千克。 3.车辆超载违法行为由公安局交通管理大队查处处理。 4.按照目前的执法力度,我局对村级公路的治理超限车辆无法全面监控。 5.该路段作为......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
hcwlwzda:  (2018/12/2 15:34:40
现在村级道路坏得严重,没人管养。
w346064595:  (2018/11/6 16:53:17
自治县人民政府: 大兴镇九顿至永安镇弄水村级道路全长约16公里,自2015年水泥硬化后,极大的方便江仰,加平,太阳,顺安四个村及周边的乡镇6000多群众出行,交通的便捷、安全,改变了群众的生活生产质量,很大地提高了当地人民群众的生活水平,水电路三通,给边远山区群众在发展生产,改变贫困落后现状成为现实。 但目前,这条公路遭受到严重超载车辆的损坏(都是那些超过20t以上),每天大型车辆的出入运输,造成刚硬化的村级水泥路凹陷,断裂,坑洼。超载,超宽,超高,超长的车辆通行,使当地群众生活生产车辆出行受阻、险象环生,群众生命财产安全得不到保障。 “ 群众利益无小事”,“群众生命财产高于一切”。据此,群众咨询人民政府:1,除高铁特殊运输车辆外,采石场企业四超车辆通行,道路损毁后由哪级部门,哪个单位维修。2,群众车辆出行,由于会车原因,损毁,出事故由哪个部门承担责任,(四超车辆的通行,让出行群众无路让车,山路下是几十,百米山崖),3 .根据《公路法》五十条规定,企业四超车辆通行是否已经上报上级主管部门审批核准!相关部门是否已经审批。4,希望政府部门存“防患于未然”理念,不要让安全隐患变成现实后,才“亡羊补牢”。为群众着想,提高满意度。 谢谢!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警