河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于公共停车位的使用问题
编号:61728  发表人:问题青年  受理单位:河池市城市管理综合执法局  提问时间:2018/11/8 16:42:03  浏览:3772次
[移交信息]:此问题2018/11/9 15:22:32由河池市政务服务管理办公室移交至河池市城市管理综合执法局-->

    

    市区范围内免费的公共停车位本是公共资源,为人民群众出行提供便利而划设,但日常中有太多该类车位被霸占的现象。部分商家门前道路上划设的车位常被其放置电动车或锥形桩变为私家车位,许多银行、酒店将其门前的车位当作经营中方便其客户的专属工具。例如:市住建局大门人行道上的车位范围被其设置电子识别桩杆,阻挡了很多前来办事的社会车辆停放,非常不便民。
    请问:是什么部门有职权划设该类公共车位?该类公共车位是否允许出让或出租给个人或单位?上述行为现象是否违规?如果违规,又该由什么部门给予纠正处罚?对公共车位被违规霸占行为,有无长效监管机制以维护公共利益? 



回复单位:河池市政务服务管理办公室 回复时间:2018/11/9 15:22:50


    网友“问题青年”您好,您反映的公共停车位被霸占问题不属于我办的职权范围。经了解,金城江城区内设置在人行道上的公共停车位由河池市综合执法局负责管辖;设置在机动车道(非机动车道)边上的公共停车位由河池市公安局交警支队负责管辖。请您根据实际需要,向河池市综合执法局或者河池市公安局交警支队提出具体问题,感谢您的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市城市管理综合执法局 回复时间:2018/11/14 16:07:49


    尊敬的“问题青年”网友: 您好!反映的问题收悉。现将有关情况答复如下: 市城区内公共停车泊位的施划和审批由市政管理局负责,人行道上非机动车辆的违停处理由市综合执法局负责,机动车辆的违停处理由交警部门负责。 市住建局大门人行道原来由住建局出资铺设地砖及维护,自我局迁来与该局共用办公楼之后,外来办事人员以及工作人员大幅增加,因属开放区域,加之无专人管理,导致出现了车辆随意进出乱停乱放、行道路面损坏等问题,我局已多次出资修复人行道地砖。另外,有部分市民将临时停车位当作私有车位全天24小时霸占,影响了来访办事群众车辆的停放。 为规范单位门前车辆停放秩序管理,落实市政府“门前三包”工作要求,经与相关部门协调,确保白天办事群众和工作人员车辆有位、有序停放,在不影响行人通行的情况下,实行半封闭管理。 最后,感谢您对城市管理综合执法工作的关心和支持。 河池市城市管理综合执法局......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:4
网友评论    (查看全部评论)
问题青年:  (2018/12/21 10:02:21
关于对公共停车位审批施划管理使用问题的上述答复,想想也不妥,是否意味着任意一个单位只要出点资铺铺瓷砖就享有一定管理权呢?住建的行为是否经有关法定程序而实施的?
问题青年:  (2018/11/23 14:06:30
不知是否视而不见或有意回避?部分核心问题没有给以正面回答,差评!
河池反腐:  (2018/11/12 9:56:22
借机构改革的机会,好好整合一下管理方,市场监督管理局好好管理一下城区的车位问题,出台管理办法
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警