河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于办理医保个人账户家庭共享问题
编号:61737  发表人:我是一只小小鸟12  受理单位:环江县人社局  提问时间:2018/11/9 16:20:49  浏览:5819次
[移交信息]:此问题2018/11/15 8:33:07由河池市人社局移交至环江县人社局-->

    为什么河池市人社局已经下文可以开通家庭账户共享了,但是环江县社保局依然还是无法办理该事项?

回复单位:河池市人社局 回复时间:2018/11/15 8:33:11


    请环江人社局答复!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:环江县人社局 回复时间:2018/11/22 10:10:58


    网友“我是一只小小鸟12”: 您好,首先非常感谢你关注、关心我们的工作。现就您的提问我局答复如下: 1.根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于扩大职工基本医疗保险个人账户使用范围的通知》(桂人社规〔2018〕7号)及《河池市社会保险事业局关于经办扩大职工医保个人账户使用范围有关问题的通知》(2018年7月2日)的要求,我局自2018年7月1日起已受理个人账户家庭共享申请业务,参保人可持身份证、户籍薄等证件到我局办理申请手续。 2.由于目前河池市信息系统配套未能完善,现只能手工进行使用,即参保人到定点医疗机构事定点药店治疗或购药,需要手持(出示)“申请核审表”方可共享使用。 3.今后我们将进行一步加强相关业务的宣传工作,使参保人员及时享受医保政策红利;未尽事宜可到我局或者电话咨询,咨询电话:0778—8870421,我们将尽心尽力解答。 再次感谢您对我县社会保险事业工作的支持! 环江毛南族自治县人力资源和社会保障局 2018年11月22日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警