河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
学校推荐买的平板电脑学习机是教育部门推荐买的吗
编号:61844  发表人:月天  受理单位:宜州教育局  提问时间:2018/11/28 11:55:56  浏览:2750次

    

小孩在刘三姐镇三合小学二年级就读,拿回一张教育部门推荐的产品:学习平板电脑,二年级合适用了吗?老师说觉得成绩好就不买,觉得成绩不好就买。刚上二年级,字都还没怎么会读拼,老师能教学生看懂课文内容会读字认字才行啊,课本的字与内容都不懂,每次考试班里就小部分及格,大部分成绩都不行,字都不认全,推荐平板电脑有什么用,又不是五六年级大点的学生懂字懂得用,这样不是浪费吗? 



回复单位:宜州教育局 回复时间:2018/11/30 15:44:29


    月天网友: 你好!你提出的关于学校推荐买的平板电脑学习机是教育部门推荐的吗问题我局已关注,待我局调查了解情况后作出回复,谢谢你对我局工作的关注、支持和理解。 河池市宜州区教育局 2018年11月30日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州教育局 回复时间:2018/12/9 17:17:29


    月天网友: 您好!非常感谢您对我局工作的关心和支持!您于2018年11月28日在网络问政平台上提出的“学校推荐买的平板电脑学习机是教育部门推荐买的吗?”问题,经调查核实,现答复如下: 我局成立有教辅资料进校园工作领导小组,专门审定进入校园的教辅资料和教辅器材,凡是未经审定通过的教辅资料和教辅器材一律不得进入校园。同时,我局严格遵守广西壮族自治区教育厅下发的《自治区教育厅办公室转发关于严禁商业广告、商业活动进入中小学校和幼儿园的紧急通知》(桂教办〔2018〕542号)文件要求,不允许任何商贩在学校内进行商业推销和商业广告等商业活动。 2018年11月27日有商贩进入刘三姐镇三合小学向学生推销平板电脑学习机的问题,经调查,具体情况如下:2018年11月27日,商贩田某某进入刘三姐镇三合小学,谎称是经过我局同意,要求该校同意其在校内推销思创智能平板学习电脑,学校领导在未经核实的情况下,擅自允许商贩在三合小学校内推销平板电脑学习机(学生自愿购买)。2018年11月28日我局发现后,立即责成该校停止推销活动,要求各班主任将代收的钱全部退还给学生家长,没有造成学生家长经济损失。 在此,再次......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
月天:  (2018/12/18 18:01:35
因为提问了这问题,小孩在学校里被其他人说:“是因为你妈妈到教育局投诉,所以他们不得买。”在小孩家长群里问老师,老师没有任何反应,直接把我踢出家长群,同时把我微信拉黑。打电话问她,她说“我影响到其他家长,全校的老师对我意见很大,人家想买都不得”。我这罪可够大了。。问学校小孩到保安也在小孩面前说“是你妈妈去教育局投诉的,所以不得买”怎么可以在小孩面前这么说?老师说没说过,没人说,学校其他小孩到保安怎么懂说这话,从哪传?教学的心态在哪?不要解释说我小孩玩皮学习不好。这回答与以上的事没有半毛钱关系。
月天:  (2018/12/14 8:20:32
咨询这问题,成为全校的罪人
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警