河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
巴马交警这样的处罚罚款依据是什么?是否合法合理合情?
编号:61846  发表人:和谐巴马  受理单位:巴马县交警队  提问时间:2018/11/29 16:03:19  浏览:2023次
[移交信息]:此问题2018/12/4 10:25:47由巴马县人民政府移交至巴马县交警队-->

    

  首先,感谢巴马交警为我们巴马的交通秩序做出的不懈努力,使得我们现今的巴马交通环境大为改观,变得井然有序,畅通无阻,为人民群众的出行带来了安全便利,为寿乡巴马的旅游城市环境增添光彩。
  
  然而,在这样的背景下,巴马交警的一些执法方式和行为也存在不尽人意的地方,比如:由于交通管制指示信息的缺失,在一些比较偏僻的路段或一些居民小区的空地上临时停放车辆,也时不时被交警突然贴单罚款。这就让我们老百姓很难理解和接受了。巴马城区的停车位比较紧张,特别是在银行或商业街附近更是如此。最为典型的如印象巴马小区这一带区域,既是居民小区又是商业街,又有银行混在一起。由于前来银行办事或观光娱乐或消费购物的人比较多,加上本小区不少住户车主没有车位,而此处又没有公共停车场,仅有道路边上有限的停车位而已。因没有交通警示牌引导,不明真相的一些车主群众一旦发现小区区域里有比较空闲的地方,就以为可以临时停车。殊不知,只要一停放,一旦有交警巡逻发现便被贴单付款,而不是一般的警告劝离或疏通引导。这样的执法是否欠妥合理?依据又是什么?
  
  按我们老百姓的惯性思维和了解,交警应该只管道路上的交通问题,而小区管理应该由小区物业公司和城管负责才对。为什么交警可以随意进入到小区区域里面,对临时停放的车辆进行罚款处理呢?如果说某些小区区域是属于交通管制范围,为什么交警部门不在该小区相关的路口和显眼位置上立好必要的交通警示标牌,以正视听,提醒广大人民群众?而是任由不明真相的老百姓一次又一次被贴单受罚?
  
  良好的交通管制应该以引导和口头警告为主,立牌告示为辅,罚款才是最后不得而为之的选择。一旦发生贴单罚款,老百姓往往都会质疑这样的执法是否依规合理,然而执法人员的态度往往都是生硬和不够友好,常见的一句回答就是:“那个地方不能停车!”,或干脆一问三不答。有时电话咨询了解情况时却又被告知:“我不太清楚,你如果有问题可以去找我们领导反映情况。”本来交通罚款是属于执法行为,既然是执法,应该有法可依,可以拿出条条框框来告诉我们老百姓,为什么违法,违了哪一条法,而不应该由什么领导说了算。
  
  在毫无设立交通警示标牌告示某某小区某些区域禁止停车的情况下,就随意进入小区里面对老百姓临时停车放的车辆进行贴单罚款的行为,在我们老百姓看来很是不妥。从另一方面想,这样的罚款处理方式跟大家常说的钓鱼执法又有什么区别?甚至可能误解为是不是你们交警为了创收提成而为之?这样不明不白的执法,就算你们交警再辛苦和努力,都很难被老百姓理解和接受,很难服众。
  
  常常听到外地司机师傅抱怨,为什么巴马城区很多地方都不能停车,又没有可以停车与否的指示标牌?对每次来巴马动不动被贴单罚款,大家已经有了很大的意见和争议,给外地人一种不被罚款几百块就进出不了巴马的感觉,这样很不好,影响了大家对巴马的美好印象。我们作为巴马人,热爱巴马,也关心巴马的方方面面,希望我们巴马明天会更好!
  
  遵纪守法是我们每个公民应尽的责任和义务,但规范执法更是我们老百姓对执法部门的殷切期待和要求。希望巴马交警部门尽快完善各种车辆在各种区域或道路停车的指示标牌,进一步规范停车行为,明确执法方式。并想办法在一些急需多一点停车位的地方多划出几个停车位来,在受到交通管制的小区路口和显眼位置设立好交通警示标牌,在尚未完善停车规划和警示标牌设立的区域范围进行人性化的临时停车管理。
  
  另外希望免责临时停车时段能稍微延长一点时间,从晚上8点到早上8点。这样既解决居民晚上停车难的问题,也减轻了交警工作人员不少的压力和负担。希望在一些有争议的地段不要动不动以贴单罚款处理了事,因为这样的执法方式很容易引起老百姓的争议和不满。交通管制本身,罚款不是目的,在引导、警告、标牌提示无效后进行必要的罚款才无可厚非。交通畅通无阻和井然有序固然很重要,但和谐的人性化交通管理方式也很值得推广和赞扬。



回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2018/12/4 10:26:08


    “和谐巴马”网友:你好,你提出的问题我们已转给巴马县交警队给您答复!谢谢你的关注......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:巴马县交警队 回复时间:2018/12/11 14:46:04


       “和谐巴马”网友:你好!首先感谢你对巴马城区道路交通管理的关注与支持,你在网络问政中提到的问题,我们答复如下: 1、关于交警管辖范围。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五条规定“县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作”。第一百一十九条规定:“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。 2、城区主要道路不能停放车辆是城市规划设计。允许车辆停放的路段都划有停车泊位并都设计有明显的指示标志,要求驾驶人停放车辆时要停在停车泊位内,并按指示的方向停放。没有设置有禁止停放车辆标志的路段允许车辆停放。但是,距离路口50米范围内不能停车,在允许停放车辆的路段停车时必须靠右侧依次停放,不能影响其他车辆或行人通行,不能逆向停车,不能停车在人行道上,这些规定作为机动车驾驶人是应该知道和应该自觉尊守的。我们查处交通违法行为,可到交警大队违法处理室查询,有图片记录,如有不妥之处,我们将予以纠正。 3、驾驶人实施交通违法行为,违反规定停车,发现一起处理一......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:巴马县交警队 回复时间:2018/12/11 14:46:13


       “和谐巴马”网友:你好!首先感谢你对巴马城区道路交通管理的关注与支持,你在网络问政中提到的问题,我们答复如下: 1、关于交警管辖范围。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五条规定“县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作”。第一百一十九条规定:“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。 2、城区主要道路不能停放车辆是城市规划设计。允许车辆停放的路段都划有停车泊位并都设计有明显的指示标志,要求驾驶人停放车辆时要停在停车泊位内,并按指示的方向停放。没有设置有禁止停放车辆标志的路段允许车辆停放。但是,距离路口50米范围内不能停车,在允许停放车辆的路段停车时必须靠右侧依次停放,不能影响其他车辆或行人通行,不能逆向停车,不能停车在人行道上,这些规定作为机动车驾驶人是应该知道和应该自觉尊守的。我们查处交通违法行为,可到交警大队违法处理室查询,有图片记录,如有不妥之处,我们将予以纠正。 3、驾驶人实施交通违法行为,违反规定停车,发现一起处理一......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警