河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
三问河池市供电局
编号:61865  发表人:18877820501  受理单位:河池供电局  提问时间:2018/12/3 15:04:34  浏览:2179次

    

  我是东兰县长江镇集祥村表腊屯村民牙乜绸(用电户编号040500430087305),我户是久居地,距离本屯其它户约三百米,2002年开始通电,与本屯其它户共同一个变压器。当时供电部门提供电杆,我们用电户承担运输和自己购买电线。
  2018年,我村迎来了农网改造,8月份网改,施工员到我屯测量线路并规划为我户换新电杆6根,现已立下标杆。新设立的变压器距离我户约四百米,于10月份全屯农网改造完成并投入运营,各家各户都享受了农网改造带来便利,唯独我户没有得到农网改造。现旧电杆电线已老化,存在安全隐患,电力不足导致我无法生产加工,盼望之余曾几次到东兰县供电局各部门咨询求助并提交农网改造申请,但都被以各种理由推脱而失望告终!今无奈之下,向有关部门求助咨询,望河池供电局能给我一个可以全面知情的答复:
  1.农网改造是不是针对特定的用户改造,为什么同一个村同一个屯同一个线路同一台变压器,其它户全部改造换新电杆电线,却只剩下我户还是单相旧杆?
  2.2018年农村农网改造换新电杆、电线及人工费,是由农户自已出钱,还是国家电网出钱,或者是由分散户自己出部分钱?
  3.分散户是不是不予以农网改造?



回复单位:东兰县供电公司 回复时间:2018/12/13 10:28:46


    网友牙乜绸: 接到你在河池网络问政上发表的《三问河池市供电局》的帖子,针对你提的3个问题,我局非常重视,经过实地调查核实后,现将有关情况答复如下: 一、基本情况。我局承建的长江站文旺线廷怀台区(标腊公变)改建工程由广西电网公司出资建设,工程所需的电杆、电线和人工费均由广西电网公司负责。2018年8月底已竣工、投运和结算。 二、核查情况。经现场核实:你户的房屋距离标腊公变580米,标腊屯到你户至今仍未通路。根据南方电网公司《110千伏及以下配电网规划技术指导原则》中11.3条规定:低压配电线路E类供电区低压线路供电半径不宜超过500米供电范围。你居住的长江镇集祥村属于E类供电区,房屋距离新建的标腊公变超过了规定的距离,因此,在该项目的设计和施工阶段明确了你户属于按照接原线路的方案进行用电。 三、处理意见。为满足零散户(供电半径超长的客户)的用电,在超出供电半径500米以外的居民可通过新增变压器的布点来缩小供电半径或安装光伏设备。你户所反映的问题我局已纳入2019年电网改造规划,项目得到广西电网公司批复后即可组织施工,确保你安全放心用电。   感谢你对我局工作......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警