河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于检液化气瓶的问题
编号:61884  发表人:宝宝猪  受理单位:南丹县市政管理局  提问时间:2018/12/6 16:20:28  浏览:1795次
[移交信息]:此问题2018/12/12 10:41:28由南丹县人民政府移交至南丹县工业和信息化局-->此问题2018/12/12 11:21:32由南丹县工业和信息化局移交至南丹县市政管理局-->

    为什么现在必须要我们老百姓出钱检液化气瓶?而且120元检一个瓶,换瓶后我们的旧瓶又拿去那里了呢?这些不是应该由气站承担的吗?冬天气价又涨价又要换瓶这样收费没有部门管理吗?

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2018/12/12 10:41:30


    网友“宝宝猪”你好!你反映的问题已责成南丹县工信局尽快答复,请耐心等候............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:8
回复单位:南丹县工业和信息化局 回复时间:2018/12/12 11:21:33


    网友“宝宝猪”你好!你反映的问题不属于工信局的职能,已移交县市政局答复,请耐心等候!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:8
回复单位:南丹县市政管理局 回复时间:2018/12/24 15:49:04


    “宝宝猪”网友: 您好! 依据《特种设备安全法》第四十条规定,特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求,在检验合格有效期届满前一个月向特种设备检验机构提出检验要求,特种设备检验机构接到定期检验要求后,应当按照安全技术规范的要求及时进行安全性能检验,未经定期检验或者检验不合格的特种设备不得继续使用。另据《气瓶安全监察规程》第十五条规定,气瓶充装单位对自有气瓶和托管气瓶的安全使用及按期检验负责,并建立气瓶档案。第十六条新投入使用的气瓶产权应为充装单位所有,已投入使用的气瓶产权如不属于充装单位,宜将气瓶产权转为气瓶充装单位或者由气瓶产权人与气瓶充装单位办理托管手续。按照《TSGR0006-2014》规定,液化石油气瓶设计使用年限为8年,经安全评定合格后可延长一个检验周期(四年),即最多可使用12年。从出厂日期开始每四年必须定期检验,气瓶检验站对使用达到8年设计使用年限的气瓶要进行安全评质,合格后方可投入使用,达不到投入使用要求的必须进行报废处理,气瓶检验站对已经鉴定报废的气瓶采取切割钻孔等废除功能措施,及时进行报废处理。我局燃气站通过向供气企业咨询了解,用户YSP-15型液化气钢瓶送检......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:6
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警