河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
改制企业的临时工没有劳动合同,如何补缴养老保险?
编号:61970  发表人:xyzabc  受理单位:河池市人社局  提问时间:2019/1/4 12:05:53  浏览:2030次

        本人1995年至2002年在东棉工作,是临时工,没有签订劳动合同,企业也没有帮缴纳养老保险。后来离开企业。该企业已改制。
  
  想请问,是否可以根据以前上班的工龄补缴养老保险?如果有工资条、单位证明、岗位证,这些是可以认定事实劳动关系,可是为什么市社保局却说证据不足,还需要劳动合同?
  
  当本人和该企业领导一起去市社保局办理时,市社保局却说有这个补缴政策,但河池还没有落实,还说需要到市劳动争议仲裁机构认定。可是,企业领导已经认定工资条和单位证明还有岗位证,企业和本人之间对劳动事实关系没有争议,为什么还要去市劳动争议仲裁机构认定?
  
  为这个事情,本人通过电话以及上门现场咨询了一段时间,可是市社保局的说法却总是不同,无法办理,让本人的工作和生活受到影响。
  
  昨天又去问市社保局,却得到答复说无法补缴了。想问下,在东棉企业七八年的工龄,耗费了本人的青春岁月,什么时候还可以补缴养老保险?具体怎么办理?

回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/1/4 15:38:46


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/1/11 16:13:30


    “xyzabc”网友: 您好!关于您提出您本人于1995年至2002年在东棉做临时工,没有签订劳动合同,企业没有帮您缴纳养老保险,现您要求补缴社会保险的问题,经研究,现答复如下: 一、根据《广西壮族自治区人力资源社会保障厅广西壮族自治区财政厅关于进一步规范补缴企业职工基本养老保险有光做的通知》(桂人社规〔2018〕2号)及“相关政策解读”第九点:“符合申请办理补缴企业职工基本养老保险费的用人单位及其职工,应由用人单位负责申报办理相关手续;用人单位现已不存在的,由承接管理职责的相关单位负责办理。申请补缴时,需提供职工档案材料,经社会保险经办机构审核同意后方能进行补缴。无法提供职工档案材料的,需提供经司法部门或职权机构确认用人单位与职工之间有效劳动关系的材料,经社会保险经办机构审核同意后方能进行补缴。”的规定,申请补缴应由用人单位或承接单位来办理,并提供职工档案材料(经劳动部门签证的劳动合同书或企业招工档案等有效的职工档案材料)。档案材料应为单位按照规定为职工建立的完备的人事、工作归档材料。 二、如果用人单位没有职工档案材料的,请您原所在的用人单位按照规定提供经司法部门或职权机构确认用人单......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
xyzabc:  (2019/1/10 6:50:56
盼望回复!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警