河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
华之蓝物业龙江新城物业服务中心违法乱收住房停车费,谁来制止?
编号:61992  发表人:标兵曰生活  受理单位:宜州房管局  提问时间:2018/12/29 12:46:53  浏览:1711次
[移交信息]:此问题2018/12/29 17:54:11由宜州区人民政府移交至宜州房管局-->

    

  12月21日,华之蓝物业龙江新城物业服务中心张贴公告,称从2019年1月7日开始,对龙江新城无车库的住户收取每月120元的停车费,但不提供车辆保管服务。这是赤裸裸的违法违规行为。
  
  国务院2018年3月19日实施修正版《物业管理条例》第27条规定:“业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权。”第57条规定:“擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。”
  
  小区内的露天停车位是供全体小区业主使用的,这个在2017年由最高人民法院裁定,小区所有土地使用权归业主所有。因此,小区内的露天停车位物业无权处理,物业公司是没有权利收取停车费的。
  
  因此,请区人民政府及时责成有关部门对该物业违法收取住户露天停车位停车费的行为进行制止,同时在小区内张贴官方公告,以避免事态进一步恶化。已实施收取停车费行为的,应该依法对该物业进行处罚。



回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2018/12/29 17:53:23


    “标兵曰生活”网友:您好!您的问题已移交相关部门给予您答复,请您耐心等待,感谢您对我区工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2018/12/29 17:54:20


    “标兵曰生活”网友:您好!您的问题已移交相关部门给予您答复,请您耐心等待,感谢您对我区工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州房管局 回复时间:2019/1/4 16:24:52


    “标兵曰生活”网友:您好!您的问题已收悉,现已转交我局相关部门给予您答复,请您耐心等待,感谢您对我局工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:宜州房管局 回复时间:2019/1/11 9:04:01


    网友“标兵日生活”您好! 对您反映的问题我局答复如下:1、小区业主在购房时与广西华之蓝物业服务有限公司签订的《前期物业管理服务协议》第一条第12点,在不影响小区的正常秩序情况下,对小区内属于全体业主的公共场地(所)和公共配套设施使用权、经营、出租所得收入用于甲方补贴物业服务费的不足。2、根据《广西壮族自治区物业管理条例》第十三条下列事项由业主大会决定:(八)利用共有部分进行经营以及经营收益的分配与使用。3、目前,物业公司正在征求业主意见,尚未决定收取停车费用。 感谢您对我区房地产物业管理工作的关心与支持。欢迎今后继续对我们的工作提出宝贵意见。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警