河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
公积金提取问题
编号:62013  发表人:solj  受理单位:河池住房公积金管理中心  提问时间:2019/1/7 16:42:23  浏览:1567次

    

    我是罗城县的,无自有住房,想提取公积金,想问以下问题:

    1.我已经在外租房10年了,从未提取过公积金,是否能提取自租房之日起的所有年份的钱,还是只能提取一年7200元而已?

    2.本人能在河池市住房公积金管理中心提取公积金吗?还是一定要在县里面办理?



回复单位:河池住房公积金管理中心 回复时间:2019/1/8 12:13:48


    尊敬网友“solj”: 您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下: 一、职工在工作所在地无自有住房租赁住房的可以提取个人住房公积金 根据自治区住建厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)和河池住房公积金管理委员会《关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,职工在工作所在地无自有住房租赁住房的,自2015年1月起,租住公共租赁住房或者廉租住房的,按实际房租支出提取。租住商品房或其他住房的,未婚职工按不超过600元/月,已婚职工按不超过1000元/月提取。因此,如您截止目前无自有住房,且租赁房租居住的,您可以从2015年1月起按支付租房申请提取您个人住房公积金账户余额。 二、租赁住房提取住房公积金需要提供的材料 1、核验申请人身份证原件; 2、核验申请人住房公积金联名卡原件; 3、提供房产部门出具的无房证明原件一份; 4、核验婚姻状况证明材料原件(未婚职工或区内民政登记婚姻信息的无需提供)。 尊敬的网友,如您以租赁自住住房为由申请提取个人住房公积金,只要符合上述规定条件,并提供......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警