河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
巴马城南是生活社区还是工业区?
编号:62015  发表人:四季平安  受理单位:巴马县市场管理中心  提问时间:2019/1/8 11:10:04  浏览:2551次
[移交信息]:此问题2019/1/11 15:22:25由巴马县人民政府移交至巴马县市场管理中心-->

    

随着人民生活水平的提高,对生存质量的要求更高了,都希望自己所居住的环境风景优美,鸟语花香,这也是习主席所说的要金山银山,更要青山绿水,总而言之就是需要人们生活得更幸福、更健康。

可就在城南社区的市场内,地摊把路都给半堵了,乱摆、乱搭,车辆乱停、乱放,整个场景乱七八糟。还有七、八家专门进行加工销售钢筋的小企业,每天机器的轰鸣声和钢筋叮叮当当的加工声,总是发出了令人刺耳与非常嘈杂的声音,让人心神不宁,心烦气躁,同时加工之后所产生的钢筋尘灰,在有风之时,到处满天飞,遍地洒,把我们的生活搞得乌烟瘴气,鸡飞狗跳。

经过居民及“候鸟人”的多次反映,有关部门及单位就此事已下令让各业主进行搬迁,多家业主早就按主管部门的要求,搬迁到了城外经营。

可是目前仍然有两家继续经营者,为何这两家还能经营着呢?是他们有什么特别关照,还是不把主管部门放在眼里?或者根本不把人民的呼声当一回事呢?还有现在这样的结局体现执法公平、公正了吗?希望有关部门能高度重视,继续加大对违反环境治理的整顿,还城南居民一个安静、舒适、有序的生活环境。谢谢!



回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2019/1/11 15:22:31


    “四季平安”网友:你好,你提出的问题我们已转给市政管理局、市场管理中心给您答复!谢谢你的关注......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:巴马县市政管理局 回复时间:2019/2/15 17:04:04


    四季平安网友:你好,城南市场内管理权属市场服务中心,致于网友提到的钢材店占道经营,加工杂音影响到周边居民生活问题,自治县人民政府也多次组织环保、工商质监局、市政局、综合执法局等部门开展整治,但整治一次好一次,没有形成长效机制,钢筋店经营必须割钢筋,必定会产生噪音,要彻底解决这个问题,要等我县建材市场建成后,将城南市场内所有建材经营店(包括钢筋店)搬走。 感谢您对市政工作的支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:巴马县市场管理中心 回复时间:2019/2/19 11:41:52


    四季平安”网友:你好,针对你提出的城南社区的问题,我们采取了:1、我单位联合县市政、工商、交警、消防等职能部门根据各自职责开展城南市场环境专项综合整治工作,基本消除市场周边占道经营及原先的脏、乱、差、乱摆、乱搭、车辆乱停、乱放等情况;2、日常均驻5人组的工作组,加强市场秩序的日常管理。同时,制定完善岗位责任管理制度,细化工作责任到个人,形成长效管理工作机制。针对你提出的“还有七、八家专门进行加工销售钢筋的小企业等”问题。因为城南市场钢筋店不属于我市场范围内,所以不归我单位管理,。 感谢您对市场管理工作的支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警