河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
小区存在同时存在两个物业及地下车库只售不租的问题咨询?
编号:62022  发表人:河池反腐  受理单位:河池市住建局  提问时间:2019/1/9 11:50:50  浏览:2742次

    

问题1:金城江城西洋和盛世天骄小区通过合法程序解除前期物业近两个月,前期物业与开发商私下签订的协议,目前仍然不移交商铺部分,不按规定时间完全退出。目前一个小区同时存在两个物业公司,新物业只管理小区住户部分,旧物业仍然管理商铺部分,管理很混乱,按照物业管理条例,一个小区只能由一个物业管理,小区目前门禁系统及公共设施部分管理混乱,很容易引发集体矛盾,请住建部门及时下达整改通知,对于屡次违反规定的房地产公司,应该做出一定的处罚措施。

问题2:对于地下车库只售不租的问题,《广西物业管理条例》说明部分已经做出了很详细的说明,第(八)条:“关于车库、车位问题。随着人们生活水平的提高,私人购买的汽车越来越多,住宅区内的停车问题也越来越突出。一些房产开发企业为了牟利,往往对车库、车位采取只售不租或只租不售以及随意提高租金等手段,变相损害业主利益。”还有《条例(修订草案)》在第28条规定:物业管理区域划定后,建设单位在销售房屋时,应当以图文形式将划定的物业管理区域向买受人明示。明示的内容包括:“(一)物业管理区域的范围;(二)地上地下物业共用部位名称、位置和面积;(三)公共场所、公共绿化的面积和位置;(四)公共车位数量和位置;(五)地下室、底层架空层面积及其权属;(六)物业服务用房和业主委员会用房的面积和位置;(七)共用设施设备名称及权属;(八)其他需要明示的场所和设施设备。”小区开发商一直拒不提供公示这些内容,导致业委会及新物业无法掌握公共区域部分。想咨询住建部门市场管理科关于开发商及前物业未执行物业管理条例的有何处理办法?



回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/1/31 20:21:38


    网友“河池反腐”您好,您反映的问题已收悉,待我们调查了解后再答复您。感谢您对我们工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/4/12 9:09:33


    河池反腐网友,您好: 您在网络上投诉金城江洋和盛世天气骄小区存在两个物业服务企业在小区服务、地下停车场只售不出租等问题。经调查,答复如下: 一、关于一个小区有两个物业服务企业的问题 您反映洋和盛世天骄小区目前有两个物业服务企业在小区服务的情况属实。经了解,洋和盛世天骄小区业主于2018年10月通过投票确定广西信华物业服务有限公司作为小区新的服务企业,在新、旧物业服务企业移交时,房地产开发企业要求原物业服务企业不能移交属于房开企业所有的商业部分,从而导致一个小区同时存在两个物业服务企业的局面。经调解,原物业服务企业已承诺于2019年4月退出小区管理。 二、关于洋和盛世天骄小区地下停车库只售不租的问题 (一)经查阅房产备案档案和预测绘成果资料显示,洋和盛世天娇楼盘项目地下停车位建设与规划相符,开发企业在建设中没有变更规划设计用途。房产测绘部门对该项目进行预测绘中,依据规划将地下停车位单独测算,未把车位部分作为公摊面积进行分摊,测绘成果符合《房屋测量规范》规定,适用于房屋登记。 (二)《广西壮族自治区物业管理条例》第四十二条、第四十三条对物业管理区域内规划的车库、车位数量、售价以......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
河池反腐:  (2019/3/26 10:10:16
你们提醒了他们答复后,一周过去了,被问单位还是不答复。
河池反腐:  (2019/3/12 9:18:08
网络问政的效力是不是被弱化了,单位不回复也没人管。
河池反腐:  (2019/3/8 15:41:37
根据网络问政管理办法,这个单位一直不予回复怎么办?
河池反腐:  (2019/3/1 15:13:00
超过答复时限那么长时间了,倒要看看第一季度网络问政通报有没有该部门。
河池反腐:  (2019/2/26 10:16:08
远远超过20天了,难道要提交市政府解决?要两个月。“根据《河池市网络问政工作管理办法(试行)》,各部门对涉及本级本部门的网民留言,须在网民发帖后3个工作日内作出回应;不属于本部门职能范围的,须在网民发帖后3个工作日内移交相关部门,并通过有效途径告知所移交的部门。属本地、本单位部门职能的问题,在10个工作日(含回应的3个工作日)内答复网友。涉及多部门职能,需协调解决的,在20个工作日内进行回复。需要提交政府进行决策的问题,在两个月内作出回复。”
河池反腐:  (2019/2/22 16:13:07
发帖后22天才受理,受理后又过了22天都还没见答复。
河池反腐:  (2019/2/15 9:02:33
怎么一直不回复,按照问政管理办法,早就超过答复时限了。
河池反腐:  (2019/1/29 16:35:08
这么久都没有答复,请问应该怎么办?
河池反腐:  (2019/1/28 10:01:57
问政单位迟迟不回复怎么办?超过多少天了都没答复。
河池反腐:  (2019/1/11 11:16:45
河池房地产及物业管理乱象丛生,城东城西都有很多拉横幅的现象,金龙湾小区、锦城国际、财经国际、洋和等等诸多小区都因为开发商问题拉横幅维权,有的是售卖乱象、有的违规交房、有的是收费乱象、有的是物业管理乱象,有的前期物业是开发商控制,很多是地下车库只售不租,售价不合理,公摊部分和公共区域不公示,这些都违反了广西物业管理条例,物权法和条例都得不到很好的执行,开发商无视物权法及物业管理条例,主管部门不主动作为应对种种乱象的话,如何规范河池房地产市场,如果不主动作为,有令不行,整改不痛不痒,罚而无果,就如同整治陕西省秦岭违规别墅一样,不引起重视的话,形式主义,作风不严。个人认为要像中央那样下大力气,下决心整治这些乱象,建立诚信档案,整改不到位的,罚到他疼去,在全市营造一个规范的和谐的房地产开发及物业管理市场。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警