河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
对河池市六桥施工交通限高通行的建议
编号:62039  发表人:放心出行  受理单位:河池市城市管理执法局  提问时间:2019/1/15 9:43:41  浏览:5370次

    

  河池市六桥施工路段交通限高车辆通行设置为2.3米,严重影响了居住在该路段及香格里拉小区居民、学生乘车出行。
  
  原来9路公交车在由金河公司到香格里拉小区的路段运行,承担和方便了香格里拉小区及该路段周边的市民、学生上学乘车出行。由于六桥施工路段交通限高车辆通行设置为2.3米,公交车无法进入该路段至香格里拉小区,使该路段的市民和学生出行很不方便和不安全。
  
  公交车运行时,早上6:30分左右至少有三车学生坐公交车出去上学。封路限高后,该路段学生只有步行或由家长护送出去,放学时步行回家,晚上9点多钟下晚自习后再步行回家,极不方便和很不安全。特别是幼儿园和小学的学生,年纪小,要受风吹雨淋,家长很不放心。坐出租车回家,不打表每次要10元钱。增加了家庭的开支。摩的更不安全。另外,工程开的便道狭窄,又是双向车辆通行,行人道坑坑洼洼又不修好,行人和学生步行存在严重的安全隐患。请政府部门实地考查。
  
  六桥施工可能需要一至两年时间才竣工,封路限高也不会是几天或是几十天时间。建议市人民政府及有关部门研究解决该路段市民、学生的出行问题。建议在铁路货场往西几十米路段设置禁止2.3米车辆通行禁令牌标示,加装摄像监控,凡进入禁高路段,依法处罚。允许公交车从火车站至四中公交站进入江北西路到香格里拉小区。另在金海岸铁路立交桥对面路段设置2.3米限高拦杆。这样有望能解决市民和学生乘车难的问题。
  
  望市人民政府及相关部门多多关注住在该路段的市民出行和学生上学、放学回家的实际问题,既方便工程施工,又兼顾市民、学生方便乘车安全出行。



回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/1/16 14:47:14


    网友您好,您提出的问题我们已经收到,稍后给您回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/1/21 9:08:57


    尊敬的网友您好!现就您提出的问题答复如下: 1.因六桥项目建设的特殊性及时间要求,必须要抢占枯水期(2018年11月——2019年4月)进行围堰施工,目前正是施工的黄金时期,必须立即按照施工方案加紧开展施工工作,以保障项目的顺利实施。目前的限行方案是经市人民政府协调市交警、市运管处及我局相关人员到现场查看,综合各方面因素后最终决定的。根据现行的施工方案,目前只对施工需开挖的路段进行围挡限行,对周边居民及商铺的影响范围是最小的。且围挡的路段目前正在实施高边坡开挖,开挖深度大,如公交车、货车等大型车辆驶过施工便道将会影响到开挖路段的路基,极易出现高边坡塌方。因此,为保证车辆及行人通行安全,临时施工便道禁止大型车辆通行。 2.目前市土储中心正在进行广西盐业集团有限公司河池分公司仓库的征收工作,待完成该地块的征收工作后,施工便道即可向广西盐业集团有限公司河池分公司仓库改道,届时该路段可恢复通行,允许货车及各类车辆通行。 因施工给广大市民带来的影响,敬请谅解! 谢谢您对城市管理工作的关心与支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警