河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
非河池市内运输企业客运车辆入户所需材料的问题
编号:62054  发表人:fatmeat  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2019/1/17 16:18:20  浏览:2852次

    

    我公司是南丹县的客运企业,2019年入户了两辆客车,入户都必须带公司营业执照前往。而2018年车辆入户时并不需要,是否是新规定所要求的呢?因为营业执照关系重大,可否办理什么手续之后,不需要每次车辆入户都要带营业执照原件前往? 



回复单位:河池市交警支队 回复时间:2019/1/22 15:50:02


    网友“fatmea”: 您好!首先非常感谢您对公安交管工作的关注和支持。对于您的问题,现答复如下: 一、公安部令第124号《机动车登记规定》第七条规定申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:   (一)机动车所有人的身份证明;   (二)购车发票等机动车来历证明;   (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;   (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;   (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;   (六)车船税纳税或者免税证明; 二、根据公安部令第124号《机动车登记规定》第六十三条规定机关、企业、事业单位、社会团体的身份证明,是该单位的《组织机构代码证书》(现为统一社会信用代码证)、加盖单位公章的委托书和被委托人的身份证明。 所以新车注册登记时必须提交贵单位的《组织机构代码证书》(现为统一社会信用代码证)、加盖单位公章的委托书和被委托人的身份证明。 希望您能一如既往的关注和支持公安交管工作。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
fatmeat:  (2019/1/23 11:08:58
完全答非所问,为什么车辆入户一定要营业执照原件??如何能不用原件办理车辆入户手续,因为企业不在金城江,有车辆入户就要带原件过去,很麻烦
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警