河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹县八圩乡村级道路工程质量问题
编号:62059  发表人:奇妙可居  受理单位:南丹县交通运输局  提问时间:2019/1/17 16:23:39  浏览:5388次

    

    南丹县八圩乡至朝房村七圩村等5个行政村方向的乡村级道路,“八七”公路,自从三年前道路实施水泥硬化以来,为沿线所属5个行政村的人民群众提供了极大的出行方便,党和人民政府得到了社会各界人民群众的普遍赞赏和信任,也非常感激党和政府的好政策。然而,在道路工程实施的过程中,由于各方面的原因等,造成了一些工程质量问题。尤其是离乡政府不远的罗拐坳(地名)路段,应该是在还没有验收完时路面就全面彻底损毁,造成了停工、二次复工等情况。现在路面二次复修完成后,到了路肩水沟回填时,几乎全程路段全部采用泥巴等松软的土质来进行施工、回填。经过几场大雨过后,现在路基等水沟全部被冲走,使得有的路面路基又开始损毁,道路两侧出现深沟,有时根本无法会车。此路段又是山高路险临崖危险路段,尤其是在弯道的地方,会车非常危险,也经常出现行驶时车辆跌落路肩侧翻等交通事故。
    此条村级道路沿线村屯出行群众、车辆也较多,客运中巴车、运输电站设备等大型货运车也较多,建议南丹县人民政府督促、指导、监督、责令交通运输管理局等和有关道路养护职能管理部门,认真切实履职尽责做好道路养护和质量把关管理工作,把道路两侧的路肩等本属于保护路面路基的水沟用混凝土等硬土质材料来回填,不要让施工方专门做一些偷工减料以及豆腐渣工程。以免好好的一条脱贫致富、精准扶贫的惠民道路就因为监管失职等因素和几场大雨又彻底损毁。恳请有关部门派工作人员到现场实地调查。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/1/18 10:09:14


    网友“奇妙可居”你好!你反映的问题已责成南丹县交通运输局尽快答复,请耐心等候.....................    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县交通运输局 回复时间:2019/1/25 8:48:10


    “奇妙可居”网友: 你好,感谢您对我局农村公路建设养护工作的关心和支持,现根据你在网络问政上提出的“南丹县八圩乡村级道路工程质量问题”作出以下回复: 1.南丹县八圩至七圩公路设计全长25.628公里,为2013年开工项目,由于路基路面较窄,在路面施工时,未能分幅施工,需要封闭交通,采用全幅施工方式进行水泥混凝土路面浇筑。施工期间,虽对群众的交通出行产生了很大影响,但是还是得到了大部分群众的理解和支持,自觉遵守施工现场通行秩序,但也有小部分群众不理解、不支持,甚至少数群众采用恐吓、威胁施工单位管理人员等手段强蛮开摩托、车辆到还在养护期的水泥混凝土路面上行驶,特别是像罗拐坳等陡坡路段,相对于平坦路段轮胎对路面的摩擦力更大,更易对路面产生危害,产生的路面磨损和细微裂缝等质量灾害是无法弥补的,这些就是罗拐坳路段路面脱砂、断裂、坑槽的主要原因。由于路面出现脱砂等质量问题,未能达到交工验收条件,经我局领导多次与施工方勾通、协商,施工单位同意重新对脱砂路段进行修复,目前,已完成此项修复工作,满足道路通行条件。但是,由此给施工单位带来较大经济损失,也导致工程未能按合同要求期限完工。在此,我局呼吁,......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警