河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹城关镇百舜建材城小区商品房,已付清全款为何不能办理不动产证?
编号:62077  发表人:幸福平安  受理单位:南丹县国土资源局  提问时间:2019/1/23 16:40:20  浏览:5142次
[移交信息]:此问题2019/1/29 9:05:38由南丹县人民政府移交至南丹县房改办-->此问题2019/1/29 9:34:41由南丹县房改办移交至南丹县国土资源局-->

    

    2013年以来,南丹县居民陆续购买了广西百舜集团有限公司南丹分公司位于南丹县城关镇百舜建材城的一期、二期商品房,一期商品房有些业主付清全款办理得了房产证。国家自2016年7月起实行不动产登记,将房产证更换为不动产证书,但是不动产证登记的窗口告知开发商提交的材料不齐,不给予为理。后经调查核实,开发商将一期的土地使用权抵押给银行贷款,因未能及时还款而导致银行申请法院查封,导致业主不能办理不动产登记证书,有些业主之前办得不动产证书但房产不能买卖过户,不能拿自己拥有的百舜房产抵押贷款。
    另外,二期的商品房在未取得房屋验收合证书的情况下出售房屋,开发商在收到二期业主的房款后也未及时办理,导致现在由于材料不全不能办理不动产证书。 在这里想问一下,国家机关的监管部门,你们是否监管到位了?由于相关部门不作为,监管不力,造成开发商不履行购房合同,严重损害了我们广大百舜业主的合法权益。请有关部门介入调查,还我们老百姓一个公道。 

 



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/1/28 17:52:09


    网友“幸福平安”你好!你反映的问题已责成南丹县人民政府尽快答复,请耐心等候..........................    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/1/29 9:05:42


    请您部门回复网友提出的问题,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:4
回复单位:南丹县房改办 回复时间:2019/1/29 9:34:45


    网友“幸福平安”你好!你反映的问题因不属于我办管理职责范围内,已转请县国土资源局答复!请耐心等待............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:南丹县国土资源局 回复时间:2019/1/30 15:25:52


    网友“幸福平安”你好!您反映的问题已收悉。在我县实行不动产登记制度前,南丹县城关镇百舜建材城一期商品房是由南丹县房管所办理登记的。2016年6月30日南丹县人民政府公告实施不动产登记制度后,陆续有群众持百舜建材城一期商品房屋所有权证办理转移、抵押等不动产登记,我中心严格按照《不动产登记暂行条例》等相关规定为群众办理不动产登记业务。百舜建材城二期商品房办理不动产权证的相关材料,开发商一直未向不动产登记中心提交。 因申请执行人中国长城资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司与被执行人广西百舜集团有限公司南丹分公司、陈月朗、台晓真金融借款合同纠纷一案,南宁市中级人民法院于2018年11月28日作出(2018)桂01执559号之二《执行裁定书》,查封广西百舜集团有限公司南丹分公司名下坐落于广西南丹县城关镇丹东的“南丹.百舜建材城”项目的房产(查封期为叁年)。该《裁定书》规定:“查封期间,不得转移被查封财产,不得对被查封财产设定权利负担,不得有妨碍执行的其他行为”,于次日向南丹县不动产登记中心送达(2018)桂01执559号之二南宁市中级人民法院《协助执行通知书》;以及2018年12月3日,中......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:9
网友评论    (查看全部评论)
潜水游:  (2019/2/21 15:13:40
开发商的问题岂能让老百姓来买单,广大业主的合法权益谁来维护?请人民政府为广大弱势群体做主,彰显社会的公平正义及诚信!
港湾的温暖:  (2019/2/12 16:00:46
900多户房产问题.不知道政府核实给予我们解决啊????
幸福平安:  (2019/1/31 17:08:30
我们百舜小区广大业主900多户、几千人的合法权益被侵犯,请县人民政府给予解决。
港湾的温暖:  (2019/1/31 15:08:11
想请问一下、为什么开发商的和别人金融问题、要让我们广大业主来承担?为什么?那我们老百姓的利益保障又在哪里??
港湾的温暖:  (2019/1/29 10:28:17
希望、相关部门、相关领导们、把我们广大业主的事情能尽快给予解决和处理。这是我们老百姓所期望和盼望的。
幸福平安:  (2019/1/28 11:13:52
请政府及有关部门尽快给予解决。
有酒有故事:  (2019/1/26 11:58:17
900多户房产问题,如果这南丹、河池政府解决不了就只能再向上更高层了
有酒有故事:  (2019/1/26 11:44:51
这监管部门都没做为,银行明知道这是老百姓的土地还同意给抵押
港湾的温暖:  (2019/1/26 11:24:05
为什么开发商的这些问题、需要广大老百姓广大业主来承受、为什么??????还有业主的合法权益有在哪里呢??????谁有为重视这个问题?????谁又会来给老百姓解决和处理呢????监管又何在????????
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警