河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
为什么南丹不能接收异地的养老保险和医疗保险?
编号:62087  发表人:锡都南丹Myhome  受理单位:南丹县人社局  提问时间:2019/1/24 11:20:43  浏览:2829次
[移交信息]:此问题2019/1/29 9:02:35由南丹县人民政府移交至南丹县人社局-->

    

我之前在桂林工作过几年,现在回来了想把医疗保险和医疗保险也转到南丹,但是通过在人社局的询问得知,南丹县不能转养老保险,原因竟然是因为系统操作不了?这是什么理由?这么大的一个县连这一点技术问题都解决不了吗?县人社局还说县财政资金不足不支持转,这个理由也太牵强了吧,希望政府规范人社局系统,统一解决异地医疗保险和养老保险的接收问题。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/1/28 17:51:00


    网友“锡都南丹Myhome”你好!你反映的问题已责成南丹县人民政府尽快答复,请耐心等候..........................    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/1/29 9:02:40


    请您部门回复网友提出的问题,谢谢!!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县人社局 回复时间:2019/2/2 15:59:09


    尊敬的锡都南丹Myhome网友:您好,您在河池网络问政论坛反映《为什么南丹不能接收异地的养老保险和医疗保险》收悉。当前全国实施的养老保险分为机关事业单位养老保险、城镇企业职工养老保险和城乡居民养老保险三种。你在网络问政中,没有具体向我们说明你在桂林工作那几年到底是参加了何种养老保险,现就你提出要求把养老保险和医疗保险转移到我县的问题,作如下解答: 1.城镇企业职工养老保险需要在广西行政区域内把养老保险关系转入接收地的,须提供由原参保地社保经办机构出具的《缴费凭证》,并填写《自治区行政区域内基本养老保险关系转移接续申请表》,接收地社会保险经办机构根据原参保地社会保险经办机构出具的《自治区行政区域内基本养老保险关系转移单》受理审核,审核通过后即可办理转移手续。 2.机关事业单位养老保险转移接续不是由某一个县社会保险经办机构能独立操作解决的,而是由自治区统一操作控制的。目前由于广西机关事业单位养老保险管理系统尚未完善,转移模块等待优化,因此,我县目前办理不了机关事业单位养老保险关系转移接续。 3.作为城镇职工参保人员,凡需要把个人的医疗保险关系在广西行政区域内办理转入接续手续的,需要到......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县人社局 回复时间:2019/2/2 15:59:14


    尊敬的锡都南丹Myhome网友:您好,您在河池网络问政论坛反映《为什么南丹不能接收异地的养老保险和医疗保险》收悉。当前全国实施的养老保险分为机关事业单位养老保险、城镇企业职工养老保险和城乡居民养老保险三种。你在网络问政中,没有具体向我们说明你在桂林工作那几年到底是参加了何种养老保险,现就你提出要求把养老保险和医疗保险转移到我县的问题,作如下解答: 1.城镇企业职工养老保险需要在广西行政区域内把养老保险关系转入接收地的,须提供由原参保地社保经办机构出具的《缴费凭证》,并填写《自治区行政区域内基本养老保险关系转移接续申请表》,接收地社会保险经办机构根据原参保地社会保险经办机构出具的《自治区行政区域内基本养老保险关系转移单》受理审核,审核通过后即可办理转移手续。 2.机关事业单位养老保险转移接续不是由某一个县社会保险经办机构能独立操作解决的,而是由自治区统一操作控制的。目前由于广西机关事业单位养老保险管理系统尚未完善,转移模块等待优化,因此,我县目前办理不了机关事业单位养老保险关系转移接续。 3.作为城镇职工参保人员,凡需要把个人的医疗保险关系在广西行政区域内办理转入接续手续的,需要到......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县人社局 回复时间:2019/2/2 15:59:18


    尊敬的锡都南丹Myhome网友:您好,您在河池网络问政论坛反映《为什么南丹不能接收异地的养老保险和医疗保险》收悉。当前全国实施的养老保险分为机关事业单位养老保险、城镇企业职工养老保险和城乡居民养老保险三种。你在网络问政中,没有具体向我们说明你在桂林工作那几年到底是参加了何种养老保险,现就你提出要求把养老保险和医疗保险转移到我县的问题,作如下解答: 1.城镇企业职工养老保险需要在广西行政区域内把养老保险关系转入接收地的,须提供由原参保地社保经办机构出具的《缴费凭证》,并填写《自治区行政区域内基本养老保险关系转移接续申请表》,接收地社会保险经办机构根据原参保地社会保险经办机构出具的《自治区行政区域内基本养老保险关系转移单》受理审核,审核通过后即可办理转移手续。 2.机关事业单位养老保险转移接续不是由某一个县社会保险经办机构能独立操作解决的,而是由自治区统一操作控制的。目前由于广西机关事业单位养老保险管理系统尚未完善,转移模块等待优化,因此,我县目前办理不了机关事业单位养老保险关系转移接续。 3.作为城镇职工参保人员,凡需要把个人的医疗保险关系在广西行政区域内办理转入接续手续的,需要到......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警