河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
物业小区随意停电梯,损害业主权益
编号:62100  发表人:深夜游魂  受理单位:河池市住建局  提问时间:2019/1/29 15:58:27  浏览:2411次
[移交信息]:此问题2019/1/30 15:27:07由金城江住建局移交至河池市住建局-->

    

各位住建局领导好;
   我们是金城江区城东路92号东方宝殿小区业主。因为小区内大部分业主不满意目前小区物业公司的服务,所以拒缴物业费。物业公司于2019年1月28日无任何通知公示的情况下,对小区三个单元每个单元停止运行一台电梯。物业公司这样的做法,已经违反了(物业管理条例第58条),造成了小区所有业主出行不便,严重影响了生活、工作的秩序,损坏了业主的合法权益和权利。所有业主对此做法表示强烈抗议!希望各位领导百忙中为我等平民百姓伸张正义,还我们合法的权益和权利。                                                   

    东方宝殿小区286户业主 



回复单位:金城江住建局 回复时间:2019/1/30 15:26:13


    深夜游魂网友: 您好!由于房地产和物业管理不属于金城江区管理,我局将您反映的问题移交给河池市住房和城乡建设局,请关注其回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/1/31 20:25:07


    网友“深夜游魂”您好,您反映的问题已收悉,待我们调查了解后再答复您。感谢您对我们工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/4/24 15:29:13


    深夜游魂网友,您好! 您在网上反映:金城江区城东路92号东方宝殿小区,因大部分业主不满意目前小区物业公司的服务,所以拒缴物业费。物业公司于2019年1月28日对小区三个单元停止运行一台电梯,物业公司这样的做法已经违反了物业管理条例第58条,造成小区业主出行不便,严重影响了生活、工作秩序,损坏了业主的合法权益和权利。经研究和现场核查,答复如下: 一、经我局工作人员到东方宝殿小区了解,目前停止运行的电梯已经恢复运行。 二、《广西壮族自治区物业管理条例》第八条规定:业主在物业管理活动中,履行按时交纳物业服务费用义务。业主可以要求物业服务企业提高服务质量、改善服务态度。但是,拒缴物业费用违反了物业管理条例的有关规定。 三、您声称物业公司这样的做法已经违反了物业管理条例第58条。经核实,国务院《物业管理条例》第五十八条规定:违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。《广西壮族自治区物业管理条例》第五十八条规定:物业服务企业违反条例第......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
老虎苍蝇一锅端:  (2019/1/29 16:30:55
不交物业费还想用电梯,你真逗!只有正常交费的业主才有申诉或批评物业的权力,没交费的建议走路回家
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警