河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议市政府组织相关部门科学评估城区洒水路段的利与弊
编号:62103  发表人:铁嘴啄木鸟  受理单位:河池市政管理局  提问时间:2019/1/29 16:08:17  浏览:5547次
[移交信息]:此问题2019/2/13 9:49:47由河池市政府办公室移交至河池市政管理局-->

    

    大家都知道,河池市金城江城东进城道路有个洒水路段,长约500米,一年四季无晴天。据说,洒水目的是为了压尘,但实际效果是脏车在这里痛快“洗车”,把车轮和车底的泥沙冲落路面上,而干净的车经过该路段又无奈变成脏车;所有车辆的车轮又将路面泥浆卷向城内城外。洒水路段城外名副其实的“水泥路”,洒水路段两端1公里范围又是实实在在的“扬灰路”。另外,由于道路长期泡水,路面病害逐步显现;绿化带的植物常年受脏水浸泡和泥浆裹挟,毫无生机,有的已经枯死。建议市政府组织相关部门科学评估城区洒水路段的利与弊,为市民营造良好的出行环境。



回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2019/2/13 9:49:56


    根据部门工作职责,转请市市政管理局阅处。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2019/2/13 16:12:30


    网友您好,您提出的问题我们已经收到,稍后给您回复......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2019/2/14 11:53:27


    尊敬的网友您好!感谢您对城市管理工作提出的宝贵意见,您反映的问题我们高度重视,组织相关部门讨论和研究,现将具体情况答复如下: 因金城江城东路段的车流量大,特别是大型货车过路时极易引起扬尘,周边商户及居民投诉较多,对附近居民的生活环境影响较大,经现场勘察,在该路段安装喷淋设备可有效改善该处的人居环境。同时,我局根据实际情况制定了喷淋设备的运行方案:每天早上7点30分开始运行,每隔1个小时运行一次,每次运行20分钟,至晚上22点20分止。 针对您提到的喷淋系统造成部分车辆泥沙滞留在路面及绿化带植物枯死的现象,我局将安排环卫洒水车辆对该路段路面进行人工冲洗,并定期护理绿化带。关于路面破损的问题,我局也将及时安排维修和维护,力争在确保降尘效果的同时,也能维护好附近的市政设施。 再次感谢您对城市管理工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警