河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
都安县百旺镇仁合村古月公路何时修
编号:62220  发表人:古月人  受理单位:都安百旺镇人民政府  提问时间:2019/3/6 11:55:11  浏览:1618次
[移交信息]:此问题2019/3/8 11:52:32由都安县人民政府移交至都安百旺镇人民政府-->

    

我是都安县百旺镇仁合村古月片区的村民。古月公路始于仁合村尚仁屯,大部分都是盘山路,路面宽3米,服务范围南到菁盛乡登立村,西至菁盛乡新成村,北临百旺镇崇文村,自建成通车以来都是这十几个自然屯的交通要道。

1995年左右,古月公路开始谋划筹建,于2000年左右动工建设,全线采用了分段到屯,分仓到户,自带干粮,加班加点,不分男女老少齐上阵,终于在2002年末建成通车。

如今,古月公路服务周边群众整整十六年了。现在路面窄、水沟不规范、弯道弯度不够、坡度大、多处路基下沉、路面开裂、没有会车道、没有护栏,存在较大安全隐患。位于尚仁屯公路入口处200多米路段,外郎屯至内郎屯2000多米、山腰至弄叶屯三处路段均未曾硬化,路面沙石多,坑坑洼洼,运输成本高。雨季道路湿滑,有路不敢走,有车不敢开。旱季沙石林立,尘土飞扬。

特别是近几年来,随着“四轮车”的增多,逢年过节,会车成了最令人头痛的问题,心惊胆战,稍不注意,便会车毁人亡。

望各级政府给我们修建一条出行方便、孩子上下学放心的平安路,致富路!



回复单位:都安县人民政府 回复时间:2019/3/8 11:52:35


    “古月人”网友!您好!您的诉求百旺镇人民政府正在受理中,稍后答复,请留意查阅。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:都安百旺镇人民政府 回复时间:2019/3/14 18:50:32


    网友“古月人”您好! 首先非常感谢您对百旺镇仁合村道路建设的关注和支持,对于您提出的问题现答复如下: 1、您反映的“百旺镇仁合村古月公路项目”包括2条,第一条从仁合村弄郎路口至弄洋屯,途径弄月屯,全程约3.63公里,其中弄郎路口至弄月约1.63公里,弄月至弄洋约2公里,2016年底已全部通砂石路。第二条从外郎至内郎屯,约2公里,已通砂石路。 2、百旺镇仁合村弄郎路口至弄月屯计划硬化1.63公里,路面宽3.5米,施工单位于2018年9月进场开工建设,对路基进行整平,由于连续下雨天气及节假日等影响,未能进行路面硬化施工,工程进度较慢。我镇已督促施工单位于近段时间加快施工进度,确保在工期内按质按量完成道路建设任务,早日造福沿线群众。 3、百旺镇还有部分道路未能全部硬化,我镇已将仁合村弄月至弄洋屯、外郎至内郎屯道路硬化项目已列入都安县“十三五”扶贫项目库,等待县下达指标后实施。 最后,再次感谢您对百旺镇建设的关心和支持,同时欢迎您对百旺镇建设献计献策。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
古月人:  (2019/3/21 9:32:13
静候佳音。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警