河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城交警对人行道不停车让人是怎么定义的?
编号:62232  发表人:罗城好人99  受理单位:罗城公安局交警大队  提问时间:2019/3/11 11:42:48  浏览:3660次

    

  我在罗城县接到人行道不停车让人的处罚,车牌是:桂M.1E006,行人隔我一个车道多。你们交警同志说,只要有人进入斑马线,就要停车,不管行人离你多远。
  按照你们的做法,像城市里单向5车道的,情况会怎么样?司机看得到这样远吗?怎么还能开车呢?请问你们是怎么定义的呢?



回复单位:罗城公安局交警大队 回复时间:2019/3/14 11:04:54


    尊敬的“罗城好人99”网友:您好!首先非常感谢您对罗城交通管理工作的关心与关注。您反映的情况我们正在核实,待核实清楚后答复您!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:5
回复单位:罗城公安局交警大队 回复时间:2019/3/25 18:33:05


    “罗城好人99”网友:   您好!经核查,桂M1E006号小型普通客车于2019年2月17日15时0分33秒沿罗城县东门镇朝阳路由东往西行驶至德山路口人行横道时,遇行人正在通过人行横道时未停车让行,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行”的规定,构成了“机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行”的交通违法行为,且有证据为证。据此,我大队将其交通违法行为信息录入公安交通管理综合应用平台,并通知车主前往我大队接受处理。   “人行横道”是指横划在车行道上专供行人横过车行道的通道。划设人行横道,对于行人来说,是限制其自由,以最短的距离、最便捷的方式横过道路的一种措施,行人往往要绕行一段距离才能从人行横道通过道路,这是行人为保障车辆的通行履行的一种义务。对于车辆来说,由于有了行人的自我约束,集中在人行横道过马路,才有了在道路其他路段的快捷畅通。因此,当车辆行经人行横道时,应当减速行驶;如果遇上行人正在通过人行横道,理当停车让行,确保行人在付出义务后行使安全横过道路的权利。   “礼让斑马线”不仅仅是......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警