河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大安乡公交车为抢客堵路,为何无人制止?
编号:62241  发表人:大安乡群众  受理单位:环江县运输管理局  提问时间:2019/3/13 11:37:02  浏览:1272次

    

    大安乡原有九怀至环江的红色公交车,从去年开始安达公交也开通环江至大安路线后,久怀至环江的公交车为抢客,长期停在塘房路和乡政府交叉路口的公交站,第二辆车开来后第一辆车才开走,第二辆车又一直停在公交车站等第三辆车来为止。该公交车站位于十字路口,大安街街头,道路本来就不宽,公交车体积又大,经常造成堵车。公交公司的监管部门应该来管一管了。



回复单位:环江县运输管理局 回复时间:2019/3/18 17:30:47


    首先感谢“大安乡群众”网友对我局工作的关心和支持,您反映的问题,我局十分重视,接帖当天下午(3月14日),局主要领导带有关股室负责人立刻下到大安乡塘房路和乡政府交叉路口设立的公交站点进行现场堪察了解,发现网友反映的问题的确存在。由于大安乡街道窄小是历史形成的,街道附近没有停车场也是事实,群众赶圩的各种车辆只能占道停放,给本来窄小的街道雪上加霜,因此造成了过往车辆拥堵的局面。如何解决这一问题?我局根据部门的职责权限范围采取以下相应措施: 1、第一时间与当地人民政府进行沟通,反映塘房路与政府交叉路口的公交站点设置不合理,长期存在堵车隐患,建议撤消该路口公交停靠点,另选址设置。此项工作得到了乡政府的大力支持,后续工作正在开展中。 2、及时召开运输企业会议,要求企业加强对驾驶员的安全和职业道德教育,规范经营行为。尤其是针对“大安乡群众”网友反映的问题,我局责成相关企业对途径大安乡街道的营运客车在上下旅客时要做到依法依规停靠,不能互相抢客、揽客,尽量缩短上下旅客时间,避免造成堵车等不良现象发生。 环江毛南族自治县运输管理局 2019年3月18日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警