河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于巴马县所略乡局桑村等2个村耕地提质改造旱改水项目的问题
编号:62265  发表人:jveyi  受理单位:巴马县所略乡人民政府  提问时间:2019/3/19 16:17:56  浏览:2498次
[移交信息]:此问题2019/3/24 21:30:13由巴马县人民政府移交至巴马县所略乡人民政府-->

    

所略乡局桑村局陆屯因“巴马瑶族自治县所略乡局桑村等2个村耕地提质改造旱改水项目”施工,我屯部分村民的农田、自留地及农作物遭到严重破坏,大量泥石流到山脚的农田,大量塌方废石废沙沿路乱倒乱堆。目前山体生态环境遭到毁灭性破坏。
该项目老板在没有经过村民同意的情况下,私自从我屯河道挖取砂石用于项目建设。如果以后发生洪水引起水土流失,将造成不可挽回的后果。
在此恳请县人民政府相关部门依照法规、尽职尽责、打击非法开采施工行为,确保国土资源、生态环境不再遭到破坏,保障我屯群众的生命财产安全!对于已经破坏的,要求施工方给予修复。



回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2019/3/24 21:30:18


    “jveyi”网友:你好,你提出的问题我们已转给所略乡人民政府给您答复!谢谢你的关注......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:巴马县所略乡人民政府 回复时间:2019/3/29 21:33:32


    “jveyi”网友,您好。您在河池网网络问政反映的“关于巴马县所略乡局桑村等2个村耕地提质改造旱改水项目的问题”收悉,现答复如下:巴马瑶族自治县所略乡局桑村等2个村耕地提质改造旱改水项目是一项民生工程,同时也是为缓解我县耕地占补平衡压力而实施的工程,通过项目区灌溉与排水、田间道路等工程建设,将改善项目区群众的生产生活条件,对提高耕地等级、优化农业生产布局具有很好的促进作用。 关于“因项目施工,部分村民的农田、自留地及农作物遭到破坏,大量塌方废石废沙沿路乱倒乱堆,山体生态环境遭到破坏”的问题。为了减少项目施工对春耕生产的影响,项目工程建设已尽量选择在农闲时节开工,但是灌溉与排水、田间道路等线性工程建设,对沿线的林木等农作物的影响是不可避免的;现在工程正在施工阶段,所以堆放一些砂石等建筑材料,待工程施工结束后,我们将会同项目业主督促施工单位对建筑拉圾进行清理,请广大群众理解并给予大力支持。 关于“从河道挖取砂石用于项目建设”的问题。在项目施工过程中,有部分群众要求项目施工单位无偿协助疏通河道,所以才出现施工方充分利用疏通河道产生的砾石作为施工便道或生产路路基超深部分的填充料,今后在生产......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
jveyi:  (2019/3/30 15:04:05
希望相关部门领导实地调查后给予答复,谢谢! 1.对已经遭到破坏的农田、农作物大量损坏如何处理? 2.要求公布张贴项目施工方案及告示图(线路图) 3.对于挖取河床沙石如何处理?已经破坏的河床如何处理?是否需要国土部门介入处理? 4.部分群众要求无偿疏通河道,但项目组为何私自挖取河床沙石用于项目建设?部分群众是谁?是否与个人利益挂钩?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警