河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于宜州万福城小区物业相关问题投诉
编号:62266  发表人:Mr.QYC  受理单位:宜州房管局  提问时间:2019/3/19 16:20:40  浏览:3113次

    

宜州市万福城小区目前物业已经于2015年入驻,但是目前管理相当混乱,现经大部分业主反馈后,收集整理如下问题:
一、业主发现某餐馆占用小区业主公摊绿地后,物业监管不到位,导致餐馆继续施工安装占用业主公摊绿地。
二、业主跟物业举报某酒楼在二楼阳台安装油桶,存在消防安全隐患。物业到目前为止并未处理该问题。
三、目前小区只有消防管道,每层并未配置干粉灭火器,无法应对燃油引发的火灾。
四、物业没权利私自停供业主水电,但物业目前以此胁迫业主缴纳公摊水电费。
五、公摊费用明细一直未对业主公布。
针对以上问题,业主有跟物业部门进行沟通协商,但物业至今为止毫无作为,已经侵犯业主相关权利,现向你们进行投诉反映,希望这些问题能得到解决。



回复单位:宜州房管局 回复时间:2019/3/21 15:13:33


    网友“Mr.QYC”您好,您所反映的问题收悉,已将问题转交我局相关股室进行调查,我们会在第一时间给予您答复,请您耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
回复单位:宜州房管局 回复时间:2019/4/1 9:02:46


    网友“Mr.Qyc”: 你好!对你反映宜州市万福城小区物业存在问题,我局经过调查了解,答复意见如下: 一、关于你反映的物业公司以停供业主水电方式胁迫业主缴纳公摊水电费问题。我局已责令柳州市福居物业服务有限公司宜州分公司进行整改。 二、关于公摊费用明细一直未对业主公布问题。经调查,小区每个单元口楼下的公告栏内已张贴有每个月的公摊费用明细表,如你对收费有异议,请到物业办公室进行核对。 三、你反映的第一、二、三点问题,涉及是否占用公共绿地、消防安全等问题不属于我局管辖范围,据我局与物业公司了解,物业公司已将以上情况向相关部门汇报。 感谢您对我区房地产物业管理工作的关心与支持。欢迎今后继续对我们的工作提出宝贵的意见。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
Mr.QYC:  (2019/3/28 10:12:14
26号已有相关部门的人到实地调查,请问什么时候能有处理结果呢?
河池反腐:  (2019/3/20 10:22:07
河池房地产及物业管理乱象丛生,城东城西都有很多拉横幅的现象,金龙湾小区、锦城国际、财经国际、洋和等等诸多小区都因为开发商问题拉横幅维权,有的是售卖乱象、有的违规交房、有的是收费乱象、有的是物业管理乱象,有的前期物业是开发商控制,很多是地下车库只售不租,售价不合理,公摊部分和公共区域不公示,这些都违反了广西物业管理条例,物权法和条例都得不到很好的执行,开发商无视物权法及物业管理条例,主管部门不主动作为应对种种乱象的话,如何规范河池房地产市场,如果不主动作为,有令不行,整改不痛不痒,罚而无果,就如同整治陕西省秦岭违规别墅一样,不引起重视的话,形式主义,作风不严。个人认为要像中央那样下大力气,下决心整治这些乱象,建立诚信档案,整改不到位的,罚到他疼去,在全市营造一个规范的和谐的房地产开发及物业管理市场。
Mr.QYC:  (2019/3/19 20:32:26
纠正第一点问题,安装的设备是空气能热水器设备。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警