河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
楼道内电车随意充电隐患大。
编号:62270  发表人:shihao  受理单位:河池市中级人民法院  提问时间:2019/3/19 16:16:26  浏览:1279次

    

本人是老中院生活区的业主。目前该小区主要存在以下安全隐患:1.楼道内电车随意充电,而且无人管理。2.未有公共灭火设施。3.未有消防通道。随着近年来电车充电引起的火灾不断增多。希望市中级人民法院落实各项消防法律法规,避免火灾及悲剧的发生。



回复单位:河池市中级人民法院 回复时间:2019/4/24 18:58:38


    尊敬的网友:您好!针对您反映的问题现答复如下: 我院生活一区(即您称的“老院生活区”)系办公区内生活区,办公区内现有市工信委、市文广新体局、市城投公司等8家单位。在管理方面,经各单位共同协商,每年由一个在院内办公的单位牵头,各单位每年都支出一定费用,共同聘用一家保安服务公司对小区进行管理。 一直以来,我院高度重视生活一区的消防安全问题,于2018年9月在小区张贴了《公安部关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》,要求小区住户规范电动车停放充电行为,但由于需要协调小区内各单位等原因,导致日常安全工作的监督管理力度不够。 为解决您反映的安全隐患问题,我院正在发函给今年的牵头单位市城投公司,要求他们主动联系消防部门,开展整改工作,消除消防安全隐患。同时,我院拟成立小区业主委员会,加强包括消防在内等各项工作的监督管理,目前各项工作正在积极筹备当中。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警