河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于在S309广南路段巴尖屯匝路口增设警示标志及防护栏整改的请求
编号:62359  发表人:含香  受理单位:环江公路管理局  提问时间:2019/4/16 17:03:54  浏览:919次

    

S309广南路段原道班到巴尖屯匝路口无任何警示标志,设置的混凝土封闭防护栏过高,存在安全隐患。

据经此路段的多数人反映,该路段为弯路,路基高,往巴尖屯路口为斜面路,护栏为全封闭设置,从广南方向下来无任何注意鸣喇叭或提醒有村庄路口等警示标志,护栏高度挡住了两边的视线,即在公路上驾驶车辆(大货车或中巴车估计能看到)看不到从屯路出来的车辆或人员,而从屯里出来的车辆或人处于低处,也看不到从公路过来的车辆,存在很大的安全隐患。(注:原此路段为道口路段,为事故多发地)

因此,请求贵局进行实地查验并消除安全隐患,建议:1.在此路段增置有村庄路口、限速、鸣喇叭的醒目警示标志;2.把目前混凝土全封闭的防护栏改为波形梁钢护栏。



回复单位:环江公路管理局 回复时间:2019/4/18 16:50:05


    尊敬的“含香”网友:   您好,您所反映关于在S309广南路段巴尖屯匝路口增设警示标志及防护栏整改的请求已收悉。该路段属S309线环江(华山)至金城江公路工程项目路段,目前尚未竣工验收。我局已将您的问政请求转交给S309线环江(华山)至金城江公路工程建设办公室(简称建设办),建设办已经安排人员前往该路段调查情况,将由建设办给您答复,请您耐心等待。   非常感谢您对公路工作的关心支持! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:环江公路管理局 回复时间:2019/4/24 10:13:19


    尊敬的“含香”网友: 您好,您所反映的关于在S309广南路段巴尖屯匝路口增设警示标志及防护栏整改的问题我局已转给S309环江(华山)至金城江公路工程项目建设办实地调查,因建设办无网络问政账号,现由我局代其答复如下: 一、该路段按照规范设置有公路标志牌,目前各种公路交通标志齐全。 二、该路段按照规范应设置钢筋混凝土防护栏,不能擅自降低安全防护设施的等级。 三、根据巴尖屯匝道口提高安全警示的要求,建设办决定于近期在匝道口主道增设交叉路口标志;在匝道内增设停车让行标志。 四、道路千万条,安全第一条。还请司机朋友们自觉遵行交通法规,按照道路交通标志提示规范驾驶,确保行车安全。 再次感谢您对河池公路工作的关注与关心,祝生活愉快! 广西壮族自治区环江公路管理局 2019年4月23日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
含香:  (2019/4/24 12:00:25
代表村民感谢贵局的重视、热心解答和及时处理反馈。对此,比较满意!对搞防护栏不能调整有点失望。在此也借机再请求一个问题:能否在路口对面建个候车亭?因为下香屯、巴尖屯村民往水源方向办事的均在此地候车,匝路口对面无空余地可站,均站在路肩上下车,也是一个很大的安全隐患。为便民利民安民,恳请贵局批复!在此,代表两屯村民再次感谢!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警