河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于乡镇快递取件费问题
编号:62395  发表人:帅八拐  受理单位:河池市邮政管理局  提问时间:2019/4/22 14:40:23  浏览:1446次

    

关于乡镇快递取件要收取费用的问题,希望有关部门能重视。互联网时代,网购成为一种趋势,手机上随意选购好物品,支付了运费,就可以坐在家中收取商品了。但是,这种趋势对于乡镇农村的市民百姓来说,却感到一种疑惑,因为快递的商品到达乡镇之后,许多快递点都会按件收取一定的费用,让已经通过网络支付费用的乡亲非常不解,也特别生气。这明显违背了运输合同,属于擅自收费,就算是收保管费也应该向快递公司收,而不是向取件人收。



回复单位:河池市邮政管理局 回复时间:2019/6/6 20:19:23


    首先,感谢您对邮政管理局的信任和支持! 现就您的留言答复如下: 根据《快递暂行条例》第二十五条“经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收”的规定和《快递服务标准》“快递企业应对快件提供至少2次免费投递”、“投递2次未能投交的快件,收件人仍需要快递企业投递的,快递企业可收取额外费用,但应事先告知收件人收费标准”的规定,在各快递企业承诺派送范围内(快递企业官方网站或其他形式公示的投递范围)的快件快递企业应当按址投递或与客户约定的方式投递;超过承诺派送范围内的快件,快递企业可以通知客户到最近网点自取或与客户约定方式投递。如果快递企业与客户协商一致后收取费用这是允许的。您可以根据快递企业品牌的派送服务承诺选择相应的快递公司。目前,全市各快递品牌中,邮政速递公司已经实现全市乡镇范围内的派送服务承诺。 至于您在网络问政所反映的问题,您没有提供具体、有效的材料,因此无法判断您所说的擅自收费是属于不经过协商的收费还是经过协商后的收费。如果是属于没经过协商的收费,请您给我们提供有效线索材料,比如说有关快递网点名称、快递单号、收取......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警