河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
都安环卫站员工的答复和行为合理吗?
编号:62397  发表人:修竹居士  受理单位:都安县市政管理局  提问时间:2019/4/22 14:35:21  浏览:1068次

    

我们是屏山北路171-179号的居民。这段时间来,由于安阳镇道路改建,环卫洒水车把路面的枯叶碎石粉尘全部吹上我们家门前的人行道。4月13日到20日还没有环卫工人来打扫,门口的人行道污浊不堪。

门前三包的政策我们也懂,但问题是我们刚打扫干净,洒水车第二天洒水又把垃圾吹上来,这样来回折腾谁受得了!再说我们家门前人行道的垃圾都是环卫站洒水车洒水造成的,我们居民为何要天天帮你们打扫!

4月19日,打电话向环卫站反映,接电话的一位女同志说二高路口以上的路段,环卫工人只收垃圾不负责打扫,有大扫除任务才派人来打扫,或是环卫工作有时间才打扫。

4月20日上午,我们亲眼看到环卫工人打扫181往北路段的人行道,但到我们这几家门口就是不停车打扫。

经拦车询问环卫工人,环卫工人说不是不扫,等到有时间才扫。

我们说我们就几家,你扫一下吧,因为这是环卫站洒水车洒水造成的垃圾,已经7天无人打扫。她说我还没得吃早餐,洒水车洒水产生垃圾你们可以拦车啊。反正就是不给打扫。

我们几户非常纳闷,同是安阳镇屏山北路的同一个路段,为何都安环卫站不打扫我们家门前的并不是我们产生的垃圾?都安环卫站员工的答复和行为让我们非常不满意!



回复单位:都安县市政管理局 回复时间:2019/4/24 15:14:23


    尊敬的“修竹居士”网友: 您好!感谢您对环境卫生管理工作的关心与支持。您提出的关于“都安县环卫站员工的答复和行为合理吗”的问题收悉,现就您提出的问题做出如下答复: 一、对未能及时清理环卫洒水车冲到人行道上的垃圾和环卫站员工语言生硬、服务态度欠佳我局深表歉意。 二、根据各级道路的保洁要求,结合各保洁区域实际情况,城区街道分为三班倒、上下午两班倒和晚班3种保洁制,每个班次为6小时。屏山大道、安阳大道等城区主干道均实行三班倒保洁制,每个班次需要对保洁路段巡回保洁2-3次。为了避免街道垃圾造成二次污染,环卫站要求早班和晚班保洁员上班后,首轮保洁以收集清运街道上的袋装垃圾、成堆垃圾和果皮箱内的垃圾为主,第二、三轮保洁再着重清理路面垃圾。近期屏山大道正在实施城区雨污分流工程,致使该路段路面坑洼,泥污污染严重,增加了环卫作业量,加大了环卫保洁难度,确实存在保洁不到位的情况。 三、我局已对相关人员进行思想教育,要求相关人员端正工作态度,重新学习岗位职责,并派环卫督察员到屏山北路171-179号住户门前的人行道进行现场查看,督促该路段的保洁员及时完成清扫工作。 感谢您的监督,希望您继续对我......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警