河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
学校是否认可家长自发组织即将毕业的学生在校拍摄毕业视频?
编号:62515  发表人:类似贫困户  受理单位:金城江区教育局  提问时间:2019/5/7 16:46:58  浏览:4436次
[移交信息]:此问题2019/5/7 17:03:03由金城江区人民政府移交至金城江区教育局-->

    

    金城江区实验小学六年级一班准备拍一个毕业小视频,每个学生需要交450元的拍摄费用(据说多还少补,现在还要求统一买拍摄用的相关东西,需要另外交钱)。这个行为是学校领导及老师认可的吗?一个学生450元,那么一个班就2万多元钱。应该让我们所谓的人民教师也参与到扶贫工作中,去感受一下贫困学生的生活。如果用这450元买些学习用具、生活用品或者是带着孩子们到贫困学校去捐赠,或许更有意义。



回复单位:金城江区人民政府 回复时间:2019/5/7 17:03:10


    您好:反映的问题收悉,现转区教育局调查答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:金城江区教育局 回复时间:2019/5/8 8:38:38


    “类似贫困户”网友,您好!您反映的问题已收到,我局正在了解情况,稍后给您答复,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:3
回复单位:金城江区教育局 回复时间:2019/5/9 11:14:04


    “类似贫困户”网友: 您好!针对您反映的的问题,我局进行了调查了解,督促整改,具体情况如下: 金城江区实验小学六年级一班计划拍毕业小视频及收费这件事是由家长自发组织的,学校不知情,更不认可。学校于5月8日上午找到该班自发组织这个事的6位家长到校当面沟通、终止了这件事。虽然组织的家长未能按原计划在孩子毕业时留下美好的记忆而感到遗憾,但还是坚决执行了教育局和学校的终止活动决定,5月8日下午把已收到的款项全部退还了家长。 通过这件事,学校再次强调,班级或者家长需组织活动,应先和学校沟通、向学校报备,征得同意后才能开展活动,避免造成不良影响。同时也希望家长遇到不清楚、不理解的事情时,及时主动向学校反映,和学校沟通,学校会及时给予妥善解决。 感谢您对我区教育工作的关心和支持! 河池市金城江区教育局 2019年5月9日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:5  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警