河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于现役军人优待问题
编号:62518  发表人:李明杰  受理单位:宜州区退役军人事务局  提问时间:2019/5/9 10:50:54  浏览:1087次
[移交信息]:此问题2019/5/13 10:51:54由宜州区民政局移交至宜州区退役军人事务局-->

    

  一、河池市政府对现役军人及其家属是否有优待优抚政策?本人家住宜州市龙岗路,2010年6月在南宁入伍,现为广西武警某部军官,从2010年至今,我家门口未有任何部门安装“光荣之家”牌子;除2015年武装部叫我母亲去武装部领过一次200元,十年间没有任何慰问。慰问时有时无?还要自己去拿?二、对现役军人实际困难是否有帮扶政策?本人独生子女,家中父母均已八十,父亲摊床,由于部队原因无法在家照顾,政府是否可以有帮扶?



回复单位:宜州区民政局 回复时间:2019/5/13 10:48:07


    李明杰网友: 你好!感谢您对宜州区退役军人工作的支持和关心!2019年3月11日,河池市宜州区退役军人事务局正式挂牌成立,关于对现役军人优待问题此项工作已转到区退役军人事务局,详细情况请咨询区退役军人事务局办公室(0778--3170568),特此回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区民政局 回复时间:2019/5/13 10:51:58


    2019年3月11日,河池市宜州区退役军人事务局正式挂牌成立,关于对现役军人优待问题此项工作已转到区退役军人事务局,......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区退役军人事务局 回复时间:2019/5/13 17:17:42


    根据民政部总参谋部《关于应征入伍服义务兵役高校在校生优待问题的通知》民发【2012】193号文件规定,入伍前户籍不在学校所在县(市、区)的高校在校生被批准入伍后,由批准入伍地县(市、区)征兵办公室将《应征公民入伍通知书》发给本人,翌年1月31日前发函通知其入学前户籍地县(市、区)征兵办公室,其家庭享受军属待遇,由入学前户籍地人民政府按规定给予其他方面的优待。 经查,在《全国优抚信息管理系统》和《全国退役军人和其他优抚对象信息采集系统》中没有你参军入伍的任何信息,我区没有收到你的《应征公民入伍通知书》。为此,我区不能确定你是否属于现役军人,请你及时向南宁入伍地征兵办公室进行咨询查证。 感谢你对我们工作的支持与理解! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区退役军人事务局 回复时间:2019/5/16 9:18:19


    网友你好:你所提供的李明杰和李显杰两个名字,经我局核实,经无你入伍的任何信息,请你及时向南宁入伍地征兵办公室进行咨询查证。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区退役军人事务局 回复时间:2019/5/16 9:18:24


    网友你好:你报提供的李明杰和李显杰两个名字,经我局核实,经无你入伍的任何信息,请你你及时向南宁入伍地征兵办公室进行咨询查证。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
李明杰:  (2019/5/13 9:39:41
本人李显杰,2010年6月于南宁入伍,所属部队为武警广西总队,所反映情况属实,请相关部门再予核实,谢谢!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警