河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
不违反计划生育规定的协议书的签订问题
编号:62533  发表人:好人多多  受理单位:罗城东门镇人民政府  提问时间:2019/5/9 12:10:10  浏览:1030次

        我是东门镇一位婚后9年未能生育小孩的家庭。2019年2月,东门镇大福村一户人家愿送养一女婴给我们,我们按照国家接养规定在民政局办理收养子女手续。办理过程中,相关手续已办理清楚,就还差与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议书(民政局提供给我们相关依据《中国公民收养子女登记办法》第六条已做出明确责任划定:生父母为送养人的,并应当提交与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议)。我们双方家庭已在协议书上签字,还需要到当地计划生育部门签字,可是罗城县东门镇计生办相关领导看到此协议书后,却以没有文件规定他们签字为由拒绝签字。不是要让群众办事少跑腿吗?《中国公民收养子女登记办法》已明确罗城县东门镇计生办的职责,为何却无法施行?

回复单位:罗城东门镇人民政府 回复时间:2019/5/13 9:07:40


    “好人多多”网友,您好,您反映的问题我镇已收悉,稍后给予答复,请您耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城东门镇人民政府 回复时间:2019/5/14 11:23:54


    “好人多多”网友:您好!针对您反映的的问题,我镇进行了调查了解,现答复如下:1.送养人于2003年3月23日结婚,2009年7月19日计划内生育第一个孩子,女。2011年9月15日无证生育第二个孩子,男。2018年6月18日违法生育第三个孩子,女。已违反计划生育政策,故不能违背事实签订不违反计划生育规定的协议书且根据《广西壮族自治区计生条例》并未规定计生部门要与送养人签订协议,计生部门可以为送养人、收养人如实出具生育状况证明或者无子女证明。特此回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
好人多多:  (2019/5/15 10:56:28
2019年5月15日,我再次到民政局已明确需要这份协议,否则无法办理,是呀,他们虽然是违反计划生育政策,那他们可以再次保证不违反计划生育的权力都没有了吗,为什么你单位声明“但是不能违背事实签订不违反计划生育规定的协议书”是那么的官腔,违反后不允许他们向计生部门签协议保证了吗?分管大福的领导,你们可以证明他们违反计划生育的现状,但拒绝签协议这是严重的官僚主义,敢问领导《广西壮族自治区计生条例》与《中国公民收养子女登记办法》有冲突了,就哪个可以做废?
好人多多:  (2019/5/14 10:10:50
希望等候不要太久,不要一句等候又是几天,去了两次了都不给签字,4月份都去找过计生相关领导,都过去一个月了,都没有解决得,希望政府部门能上行下效,快点落实好,不能让一个老百姓三天两头地跑,当官的为民办事,一句办不了就打发走了,本来可以及时采纳民政局的意见,相关依据看过之后当场就可以决定的事,为什么要老百姓回去
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警