河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
医保卡办理时限咨询
编号:62540  发表人:无罪色放  受理单位:环江县人社局  提问时间:2019/5/10 16:06:00  浏览:781次

        请问相关人员,向贵单位提交办理医保卡相关材料后,医保卡何时才能领取?之前在11月份和12月份的时候,单位内已经有人员按照要求提交了相关的个人材料,单位也已经按照要求及时将款项缴存,当时回复是大概要3个月左右的时间,但之后去社保窗口办理窗口咨询,相关人员回复是5个月,而单位经办人员在此咨询时的回复却是大概需要10个月。请问医保卡办理时限是多长时间才能下卡?是否能给一个期限?如果过程当中,相关人员有需要使用医保卡的一些情形,如此长的办理期限,将如何进行解决?请贵单位给一个合理的答复。

回复单位:环江县人社局 回复时间:2019/5/21 16:05:17


    网友“无罪色放”: 您好!首先感谢您对我县社保工作的关注。现就您提出的问题答复如下: 1.目前我区施行的基本医疗保险有“职工基本医疗保险”和“城乡居民医疗保险”两种保险,职工使用的是“社会保障卡”,原“新农合”参保人员使用的是“新农合医保卡”。因你未说明参加何种保险,我们不确定你办理何种业务。如您是新参加“职工基本医疗保险”的,办理“社会保障卡”(含银行卡功能)因流程较多,办理时间大约需要2—3个月(必须是确保信息准确的情况下);如属补办卡,目前已实现在我局办理挂失补办手续后到县信用联社即时办卡。如您办理的是“新农合医保卡”,在办理参保手续后,可在制卡窗口即时办理制卡。 2.特别说明:目前我县正在为原“新农合”参保人员,申请办理一人一卡的“社会保障卡(有医保功能)”,全区都在加急办理此项工作,因网速、流程、人员信息核对等因素,可能造成申请制卡缓慢和分批次制卡情况,造成新卡制卡延后问题,敬请谅解。在未制新卡前,原旧卡依然可以使用,不会对你的治疗、购药、报销费用造成影响。 如有不清楚的地方或其它社会保险方面问题可到县社会保险事业局咨询,再次感谢您对我县社会保险事业工作的支持! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警