河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于龙江帝景小区业主办理不动产权证书咨询
编号:62558  发表人:qinbx  受理单位:河池市自然资源局  提问时间:2019/5/13 18:06:40  浏览:813次
[移交信息]:此问题2019/5/22 19:19:39由河池市住建局移交至河池市自然资源局-->此问题2019/5/22 19:19:43由河池市住建局移交至河池市自然资源局-->

    

龙江帝景小区入住四年了,小区业主一直未能办理《不动产权权证》。

开发商2018年06月09日有给业主出具了一张加盖开发商公章的《工作计划》里写明:“项目不动产证申请办理时间2019年5月1日,具体办理完成时间以河池市不动产登记局出证时间为准”。

咨询问题如下:1.2019年5月1日后,龙江帝景小区开发商是否有向贵局提交办理不动产证相关业务申请资料?

2.如果龙江帝景小区开发商向贵局递交了申请办理不动产证资料,正常流程需要多久能办结这一申请?如果这里不能了解上述两问题的话,可以通过什么公开途径能了解到上述两问题的答复?



回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/5/22 19:19:47


    依据职责,转市自然资源局(不动产登记局)答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市住建局 回复时间:2019/5/22 19:19:51


    依据职责,转市自然资源局(不动产登记局)答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市自然资源局 回复时间:2019/5/24 15:10:25


    网友您好: 您提出河池龙江帝景小区办理不动产登记的问题,现答复如下: 一、根据《不动产登记暂行条例》第二条规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及实施细则另有规定的除外。” 二、商品房的登记流程是:商品房楼盘通过竣工验收后,由开发公司提供国有建设用地使用证及建设工程竣工验收合格等相关材料,到河池市不动产登记中心窗口(河池市行政服务中心二楼)申请办理房开公司名下的不动产首次登记。办理不动产首次登记后,再依据购房合同办理转移登记,将商品房登记到业主名下。目前,我局还未收到河池龙江帝景小区楼盘开发公司提交相关材料办理开发楼盘的不动产首次登记。 三、房屋是否有违建或验收不合格的问题,建议住建部门咨询。 感谢您对不动产登记工作的支持! 河池市不动产局 2019年5月24日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警