河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
东兰的吸尘车为什么今年很少见了?
编号:62579  发表人:棒打三十  受理单位:东兰县环境卫生管理站  提问时间:2019/5/16 16:10:25  浏览:987次

    

东兰去年来的吸尘车从春节过后就很少见了,是坏了还是怎么了?

现在从新车站到三弄路口这灰尘也太大了吧,每天都见几台冲水车和洒水车过路。

洒水是解决不了问题根本的,要靠吸尘车来吸。

去年吸尘车在国清中学吸的效果多好呀,为什么现在不进行下去了呢?

而且现在从电影院到毛巾厂桥头也不需要一大早就洒水呀,搞得路又滑,为什么不在中午撒?



回复单位:东兰县环境卫生管理站 回复时间:2019/5/20 16:03:52


    尊敬的“棒打三十”网友: 您好!首先感谢您对我县环卫工作的关心和支持,现将您所反映的吸尘车和洒水问题答复如下: 一、自2018年9月起我县已将板梅桥头沿新车站至三十米大道一带的路面清扫保洁工作作为试点承包给广西全俱保洁公司负责,故我站的吸尘车不再服务至该路段,一切都由全俱公司“包干制”负责。 二、我县近年来建筑工程较多,如兰郡华府、兰城时代等,每天都有大量工程车运输泥沙往返我县主干道,且由于防护措施不到位导致大量泥沙洒落路面,故我站安排了洗扫一体车及洒水车每天不间断地对县城路面来回进行清洗和洒水降尘。“一日之计在于晨”,每天早晨的八点左右是我县群众出行的高峰期,莘莘学子、上班族等都在这个时间出行,为给广大市民有一个美好的出行环境,防止因为来往车辆过多导致尘土飞扬影响市民出行,我站安排洒水车于每天清晨七点对县城路面进行洒水,在中午12点放学、下班时段也会进行洒水,奈何最近已到夏季,中午温度较高,有时洒水车刚洒完水就马上被猛烈的阳光晒干,扬起点灰尘在所难免,并未是我站未进行洒水降尘。 特此回复,不妥之处,敬请谅解!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:东兰县环境卫生管理站 回复时间:2019/5/20 16:03:57


    尊敬的“棒打三十”网友: 您好!首先感谢您对我县环卫工作的关心和支持,现将您所反映的吸尘车和洒水问题答复如下: 一、自2018年9月起我县已将板梅桥头沿新车站至三十米大道一带的路面清扫保洁工作作为试点承包给广西全俱保洁公司负责,故我站的吸尘车不再服务至该路段,一切都由全俱公司“包干制”负责。 二、我县近年来建筑工程较多,如兰郡华府、兰城时代等,每天都有大量工程车运输泥沙往返我县主干道,且由于防护措施不到位导致大量泥沙洒落路面,故我站安排了洗扫一体车及洒水车每天不间断地对县城路面来回进行清洗和洒水降尘。“一日之计在于晨”,每天早晨的八点左右是我县群众出行的高峰期,莘莘学子、上班族等都在这个时间出行,为给广大市民有一个美好的出行环境,防止因为来往车辆过多导致尘土飞扬影响市民出行,我站安排洒水车于每天清晨七点对县城路面进行洒水,在中午12点放学、下班时段也会进行洒水,奈何最近已到夏季,中午温度较高,有时洒水车刚洒完水就马上被猛烈的阳光晒干,扬起点灰尘在所难免,并未是我站未进行洒水降尘。 特此回复,不妥之处,敬请谅解!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
棒打三十:  (2019/5/24 17:51:36
从21号到今天24号这几天好多了,偶尔能看到吸尘车,早上八点正是上班高峰期洒水脚都不敢下公路都是泥,能不能到十点以后呢,所谓无规矩不成方圆,严格的管理,该罚的罚不是只有我们县而已,借鉴别的做的好的县城来看看他们是怎么做的,每个到外面回来的人都说我们东兰这环境,我不相信领导去了别的县没有感觉我们县的环境有问题车窗都开不了,在别的县顺便开车窗,我希望像这几天好的情况一直保持下去,也辛苦了所以的环卫工人
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警