河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请环江县相关部门管一管这个废旧回收站
编号:62585  发表人:qsm638  受理单位:环江县人民政府  提问时间:2019/5/20 12:24:14  浏览:1401次

    

  位于环江县城附近,往下囊屯方向,靠近爱山林场集资楼,有一家废旧回收站长期占用交通道路经营。他们将所回收到的废旧,尤其是废钢废铁、报废汽车、废旧钢棚架、铁皮等集中堆放在道路一边,带来以下问题:
  一是由于道路狭窄,经常用装卸车将废旧装货车运出,装车时间久,造成行人和车辆通行安全隐患极大;
  二是该废旧回收站经常使用氧气乙炔切割废钢废铁,焚烧表皮附有油漆之类或无用的东西,臭气熏天,污染环境,极大影响周边群众身体健康;
  三是不分昼夜,不考虑周边群众生活,装卸车声、切割钢铁声不绝入耳,极大影响周边群众的生活休息。因此,请环江县相关部门依法清理、整治这个废旧回收站。



回复单位:环江县城市管理综合执法局 回复时间:2019/7/3 16:31:04


    “qsm638”网友:您好!你于5月20日在河池网络问政发的“请环江县相关部门管一管这个废旧回收站”帖子收悉。现依据我局工作职能答复如下: 针对您提出的问题,我局收到帖子处理通知单后,于2019年5月27日下午组织工作人员到现场调查,经现场调查得知: 1.该废旧回收站“长期占用交通道路经营及废钢废铁、报废汽车、废旧钢棚架、铁皮等集中堆放在道路一边”的情况属实,我局工作人员经现场核实后,立即下发一份责令限期整改行为通知书和承诺书给当事人,并要求当事人在2日内做出整改。2019年5月29日我局在例行巡查时,发现该废旧回收站已对占用人行道上的废旧物品进行相应清理,但仍然有一部分废旧物品未及时清理完成,我局执法人员再次下发责令整改通知书,要求经营者在1日内把所有未清理完成的废旧物品进行清理,逾期未清理完成,本局将依法依规进行处理。日后,我局将加强对该废旧回收站进行监督和巡查,使该路段市容更整洁有序。 2.该废旧回收站“装卸车声、切割钢铁声产生噪音问题”,工作人员对经营者已进行口头教育,但关于噪音问题,不属于我局工作职责范围内,建议您向相关职能部门反映。谢谢您对我们工作的支持和关注! 环......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警