河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
罗城小长安河流电鱼现象何时查处?
编号:62588  发表人:等结果  受理单位:罗城农业农村局  提问时间:2019/5/20 11:55:44  浏览:3821次
[移交信息]:此问题2019/5/20 17:40:05由罗城县人民政府移交至罗城农业农村局-->

    

  罗城小长安的河流里,不管是白天还是晚上,很容易可以看到河流附近的村民在河内撑船电鱼。
  现在国家实行河长制,河流内严禁电鱼、毒鱼、炸鱼等,但这个河长制实行这么久了,这种电鱼现象得不到控制,反而越来越严重。现在正是鱼儿繁殖的季节,这样电鱼严重破坏了河流的生态,有些鱼种甚至面临灭绝的危险。
  据钓鱼爱好者透露,在钓鱼的时候,看到有人电鱼,曾多次举报,但没有人理睬。乡镇派出所有没有执法权,政府该不该管管?



回复单位:罗城县人民政府 回复时间:2019/5/20 17:40:10


    “等结果”网友,您好!您所反映的问题已移交县农业农村局答复,感谢您的留言。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:罗城农业农村局 回复时间:2019/5/21 17:22:33


    “等结果”网友,您好! 首先感谢你对我县渔政工作的关心和支持!罗城县内陆江河打击非法捕鱼工作是由罗城仫佬族自治县农业农村局渔政部门管理。你反映小长安河流存在电鱼行为,我局已收悉,现答复如下: 实施内陆江河禁渔制度和打击非法捕捞工作是一项长期而艰巨的任务,我局十分重视;每年都在全县范围内悬挂禁渔宣传横幅标语,张贴禁渔通告、定期开展执法行动,依法查处电鱼案件,对违法捕捞者进行没收捕捞网具并采取教育、警告及罚款等措施。 我县武阳江、东小江、小环江三条主要河流,全长214公里,分布在全县9个乡镇,由于线路长,分布散,管辖围广,渔政执法工作量非常大。目前我局共有渔政执法人员3人(其中一人长期派驻扶贫村工作队),真正在一线开展执法工作的只有2人。平时除了渔政执法工作外,还要开展渔业安全生产、水产品量监测、水产特种养殖证办理及其他日常业务工作。另外,电鱼者非法捕鱼时间短、流动性大,经常在河流僻远处或是在夜深人静时进行违法作业,总是跟执法人员玩捉迷藏,每次执法人员赶到,他们早已逃之夭夭,想要抓到现行较难,违法捕捞行为难以得到有效遏制。下一步,我局将加大巡查力度,积极组织力量对重点河段采取加强巡逻......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:11
网友评论    (查看全部评论)
simbaxie:  (2019/5/30 16:18:57
答复得这么快,内容不要太一致哦。“编号:62497,环江非法电鱼该由谁管?”
等结果:  (2019/5/23 10:24:07
治标还是要治本,即然是 违法 捕捞,乡镇派出所是否同样可以进行执法,这样可以缩短出警时间,如有举报几分钟就可以赶到违法地点。村里是否可以召开警告大会,发放宣传单,严禁电鱼、炸鱼、毒鱼、放网、放地笼等违法行为,提高村民的法律意识和素质,以及政府实行村委问责制,村民间要相互监督。电鱼高发时间段是在每天天要黑时和下大雨后第二天特别严重,要杜决这种现象的发生就要从源头抓好落实,这样相信罗城的河流生态才会变得越来越好。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警