河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
烟花经营问题
编号:62593  发表人:3505116054t  受理单位:河池市应急管理局  提问时间:2019/5/20 12:26:15  浏览:450次

    

    我是金城江区一名个体经营户,想在春节期间销售烟花爆竹产品,请问应该怎样办理相关手续?
  



回复单位:河池市应急管理局 回复时间:2019/5/20 15:36:59


    网友3505116054t:您好! 第一,烟花爆竹零售经营者应当符合下列条件:(一)符合所在地县级应急管理局(原安全监管局)制定的零售经营布点规划;(二)主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育;(三)零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离;(四)烟花爆竹零售点不得与居民居住场所设置在同一建筑物内;(五)零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志。 第二,县级人民政府安全生产监督管理部门负责本行政区域内零售经营布点规划与零售许可证的颁发和管理工作。 所以你应向金城江区应急管理局(原金城江区安全监管局)提出申请办理《烟花爆竹经营(零售)许可证》。 河池市应急管理局 2019年5月20日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市应急管理局 回复时间:2019/6/4 9:56:16


    网友3505116054t:您好! 第一,烟花爆竹零售经营者应当符合下列条件:(一)符合所在地县级应急管理局(原安全监管局)制定的零售经营布点规划;(二)主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育;(三)零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离;(四)烟花爆竹零售点不得与居民居住场所设置在同一建筑物内;(五)零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志。 第二,县级人民政府安全生产监督管理部门负责本行政区域内零售经营布点规划与零售许可证的颁发和管理工作。 所以你应向金城江区应急管理局(原金城江区安全监管局)提出申请办理《烟花爆竹经营(零售)许可证》。 河池市应急管理局 2019年5月20日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警