河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河池中燃城市燃气公司为何向盛和嘉园小区业主收取燃气开通费2700元/户?
编号:62654  发表人:wyh792435952  受理单位:河池市发展与改革委员会  提问时间:2019/5/30 11:30:01  浏览:1735次

    

根据广西壮族自治区物价局《关于管道燃气价格管理有关问题的通知》(桂价格〔2016〕11号)文件精神,我们盛和嘉园楼盘合同交房日期是2018年12月30日。但是河池中燃城市燃气发展有限公司向盛和嘉园小区业主收取2700元/户。这是否与文件冲突?请核实。



回复单位:河池市发展与改革委员会 回复时间:2019/7/11 18:41:04


    wyh792435952网友: 您好,现就您提出“关于河池中燃城市燃气发展有限公司收取管道燃气小区工程安装费问题”答复如下: 一、根据《广西壮族自治区定价目录》(桂价综〔2018〕25号)和《广西壮族自治区物价局关于管道燃气小区工程安装费管理问题的通知》(桂价格〔2018〕38号)的有关规定,管道燃气小区工程安装费由原来的政府定价改为实行市场调节价,具体收费标准由燃气设施建设单位与房屋建设单位或用户根据安装、维护管理支出等情况协商确定。原广西壮族自治区物价局印发的《关于管道燃气价格管理有关问题的通知》(桂价格〔2016〕11号)中关于燃气小区工程安装费的有关规定自动失效。 二、根据《广西壮族自治区物价局关于印发的通知》(桂价格函〔2018〕57号)和《广西壮族自治区物价局关于管道燃气工程安装费有关问题的复函》(桂价格函〔2018〕420号)的有关规定,自2018年7月1日起,新建城镇居民住宅以取得商品房销售(预售)许可证、建设工程规划许可证的时间为准,燃气工程安装费等已纳入房价,不得再另外向燃气用户收取。据此,如开发商对新建城镇居民住宅收取管道燃气小区工程安装费违反上述规定的,请......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
风信子123:  (2019/6/13 17:11:25
可以看一下 河池市物价局关于转发自治区物价局关于管道燃气工程安装费有关问题的复函(河价格〔2018〕146号),里面有相关的新规定说明
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警