河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
规范市民养狗行为
编号:62671  发表人:shihao  受理单位:河池市公安局  提问时间:2019/6/11 9:35:47  浏览:2505次
[移交信息]:此问题2019/6/14 20:44:30由河池市政府办公室移交至河池市公安局-->此问题2019/6/14 20:44:35由河池市政府办公室移交至河池市公安局-->此问题2019/6/14 20:44:40由河池市政府办公室移交至河池市公安局-->

    

随着社会的发展,城市市民养狗现象越来越多。因为市民对狗的看管较为随意,所以造成了很多的不和谐现象:最普遍的是随意大小便,最严重的是咬人伤人。如果狗的身上带有病毒的话,后果不堪想象。建议河池市政府制定相应的养狗管理规定,规范养狗行为,保护卫生环境,保障他人人身安全。



回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2019/6/14 20:44:34


    转请市公安局按照相关规定答复网友。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2019/6/14 20:44:39


    转请市公安局按照相关规定答复网友。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2019/6/14 20:44:43


    转请市公安局按照相关规定答复网友。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市公安局 回复时间:2019/6/28 10:42:45


    当前,养狗不仅在农村普遍存在,而且也成为居住在县城(区)的一些人“寄托感情”“丰富生活”的一种方式。如今,我市的县城(区)家庭养狗数量日益增多,但由于相关法规和管理工作滞后,养犬问题引起诸多社会不安定因素。 目前我市在城市养犬管理中存在的主要问题:一是养狗引起邻里纠纷时有发生,影响县城(区)社区安定和谐;二是狗屎狗尿破坏公共环境卫生;三是狗伤人事件频发;四是扰乱城市交通秩序,引发交通事故。一些流浪狗无人看管,到处乱窜,司机为了避让造成汽车追尾相撞事故时有发生;五是狂犬病增多;六是公共场所犬只禁入标志的设置以及遛狗路线划分亟需系统的规划;七是我市没有建立犬只收容救助场所,导致无主犬只和被遗弃犬只无法处理。八是我市尚未出台养犬相关规定,相关部门职责不明确。 针对此情况,建议各级政府参照其他有先进管理理念城市,尽快出台加强养犬管理相关规定,明确部门职责,规范养犬行为,建立长效机制,维护城市生活秩序和人身安全。 河池市公安局 2019年6月28日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
我是老干部:  (2019/7/8 8:35:16
广西壮族自治区犬类管理暂行办法有明确的管理和执法规定,为何说没有相关规定。
393268055:  (2019/7/1 9:24:12
今天早上7点路过南方集团公司(市水利局对面)前面,发现有两只大型犬,未拴狗绳。两只狗在人行道上大便,狗主人也不理会。 郁闷啊我的城市!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警