河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议城西水电广场和体育馆广场实行分区规范管理
编号:62682  发表人:yuyuyuyu  受理单位:河池市城市管理执法局  提问时间:2019/6/11 9:25:49  浏览:1128次

    

目前城西水电广场晚上聚集了6-7支广场舞队伍,其中,规模60-80人的队伍有两支。除此之外还有音乐爱好者拿麦克风唱歌,基本上都是21点30分至22点才停止。当这些声音汇聚起来的时候,周边居民生活已经受到严重的干扰,尤其是上学读书的孩子需要安静学习环境,年幼的孩子需要9点半之前休息。水电广场不仅仅是晚上受到噪音干扰,早上7点钟,一支广场舞队伍准时起跳,之后都会有音乐爱好者施展歌喉。从早到晚都能听到各种各样的歌声,长期生活会得神经衰弱的。

由于水电广场靠近居民区,而体育馆广场离居民区有一段距离,且比较宽阔,目前广场舞有4支队伍,尚有很多空地可以使用。建议对两个广场实行分区管理。水电广场地定位为居民散步、孩子玩耍休闲之地,体育馆广场则可以运动健身为主。恳请河池市相关部门予以考虑市民的要求,减少市民之间的摩擦,改善居民的生活环境,提高城市品位。



回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/6/12 12:01:38


    “yuyuyuyu”网友您好,您反映的问题已收悉,稍后给您回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市城市管理执法局 回复时间:2019/6/20 17:19:51


    尊敬的“yuyuyuyu”网友:您好!感谢您对城市管理工作的关心和支持。现就您反映的问题,答复如下: 水电广场和体育馆广场均属于城市公共活动广场,其主要功能是为广大市民提供文化、休闲、娱乐、健身锻炼、集散等活动场所。周边居民在法律规定的时间段内,自发组织在广场上进行文化、休闲、娱乐、健身锻炼等活动,属于公民享有的权利。针对您反映的问题,我局将对到广场开展文娱活动的市民进行善意提醒,尽量避免扰民情况出现。 您反映的部分市民在休闲锻炼中产生的噪音干扰问题,根据相关条例规定,建议向公安部门反映处理。 再次感谢您对城市管理工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警