河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
市直部门机关食堂为何不能增加数量
编号:62684  发表人:傻子篮球  受理单位:河池市机关事务管理局  提问时间:2019/6/11 9:35:20  浏览:1061次

    

目前市直部门机关食堂设置数量少,而且位置不合理,不能顾及整个市直的各个部门。相比应该学习金城江区的食堂设置,城东到城西,到城北,到相应设点,早餐、午餐、晚餐一应俱全,而市直的几个食堂,数量少,没有形成竞争,有的卫生甚至很差。为什么就不能放开市场,让入门关由市场监督管理局把准,不合格的就取消呢?以上意见,敬请参考。



回复单位:河池市机关事务管理局 回复时间:2019/7/15 16:46:10


    傻子篮球网友:您好。非常感谢您对市直机关食堂管理工作的关注与关心,结合我局工作职责,现就您提出的问题答复如下: 目前,市直机关向干部职工提供就餐服务的途径主要有以下三条:一是单位内部食堂;二是没有内部食堂的单位,鼓励本着便捷、就近的原则与设有内部食堂的单位协商本单位干部职工就餐问题;三是市直机关单位集中办公区的干部职工就餐地点由我局初选,报市四班秘书长联席会议审定通过。 我局初选的市直机关食堂配餐点需满足以下三个条件:一是餐饮店设在市直机关集中办公区附近;二是餐饮店经营项目、就餐条件等适合设点;三是拟定的就餐点得到多个机关单位的书面推荐和认可,愿意给本单位干部职工统一办卡就餐。 为便于监督管理,约束市直机关干部合理、合规使用就餐补贴的行为,四班秘书长联席会议从始至终未全面放开各区域街道饮食经营店设点数量和范围。2017年上半年以后,没有新增配餐点。经会议审定通过的8家市直机关食堂配餐点均能按照要求规范经营,确保安全卫生,确保食材来源明晰可查。 但作为一种市场经营与委托服务性质的试行探索,我局的选点委托、日常抽查、职责监管与经营者谋利观念以及干部职工多方位的需求之间,还存在诸多亟......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
河池反腐:  (2019/6/13 9:15:15
一是数量少,很多职工都离就餐点太远,特别是一些小单位,基本上没法使用就餐卡。二是指定的食堂价格贵,都比外面市场上的贵50%,希望物价部门介入一下这垄断行业。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警