河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
南丹城区河道整治工程Ⅱ标存在严重安全隐患
编号:62696  发表人:绿色家园(南丹)  受理单位:南丹县水利局  提问时间:2019/6/13 11:03:37  浏览:2334次

    

河道改造给当地的居民生活带来很多便利,学生放学后三五成群在河堤上玩耍、饭后居民在河堤上㪚步。美中不足的就是ll标河堤硬化完已一个多月未安护栏,从6月4号河水暴涨,小孩和散步的人们在河堤上行走很不安全,6月9日一醉酒的男子在河堤上行走差点掉进河里。目前施工方拉的安全标志已被水冲走,现在工地存在严重安全隐患,希望施工方尽快安护栏消除安全隐患。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/6/13 15:04:01


    网友“绿色家园(南丹)”你好!你反映的问题已责成南丹县水利局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:南丹县水利局 回复时间:2019/6/19 10:35:35


    绿色家园(南丹):您好!首先感谢您对我县水利工作的关心和支持。您在河池网络问政反映的“南丹城区河道整治工程Ⅱ标存在安全隐患”的问题我局已收悉。经核查,因该段河堤在施工过程中受阻,是因为小场社区和城关镇人民政府要求变更设计方案导致项目建设未能及时安装永久性防护栏,该项工作已处于建设扫尾阶段,近期将按设计变更后的方案及时安装永久性防护栏。现将有关情况向您反馈如下: 一、核查情况 该段河堤属于广西主要支流龙江南丹城区河道整治工程Ⅱ标段。2019年5月中旬为达到小场社区和城关镇人民政府要求,最大满足当地政府和群众的意愿,我局组织施工单位对该河段进行了改建,因河堤砼未达到保养期,不能及时安装永久性防护栏。 二、处理情况 目前,我局已安排施工单位对该河段采取临时安全防护措施,禁止非施工人员进入该段河堤。 三、下步措施 下一步,我局将组织施工单位按设计变更要求于2019年6月25日前完成永久性防护栏的安装工作,完善该段河堤的安全防护措施。目前,防护栏材料已运输到位,并正在安装。 联系电话及联系人:0778-7233120莫工......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
绿色家园(南丹):  (2019/6/19 13:21:15
谢谢政府和水利局的关心,施工方己在安装护栏了!谢谢!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警