河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
咨询农村土地证办理问题
编号:62742  发表人:儒家  受理单位:南丹县农村经济经营管理局  提问时间:2019/7/1 12:28:36  浏览:979次
[移交信息]:此问题2019/7/8 15:46:20由南丹县国土资源局移交至南丹县农业局-->此问题2019/7/15 17:43:28由南丹县农业局移交至南丹县农村经济经营管理局-->此问题2019/7/15 17:43:33由南丹县农业局移交至南丹县农村经济经营管理局-->

    

    我是南丹县大厂镇翁乐村村民,我家田地9年前因为邻近居民住房、靠近马路,不适合种植农作物。我家写申请改作鱼塘,在村委员会盖章、签字的同意下将田地改为鱼塘。
    2018年12月,村里统一帮农户办理土地使用证,村委说田地改成鱼塘不能办理土地使用证。但是这块土地是我家的,原来也是有土地证的。现在我想问问看,我家将田地改成鱼塘的这种情况,能不能办理土地使用证?



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2019/7/3 8:45:40


    网友“儒家”你好!你反映的问题已责成南丹县自然资源尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县国土资源局 回复时间:2019/7/8 15:46:24


    经与群众核实,该群众需要办理的是农村土地承包经营权证,不属于我局管辖范围。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:南丹县农业局 回复时间:2019/7/15 17:43:33


    根据我单位职能,该群众办理的是农村土地承包经营权证不属于我局的职能,属于县农村经济经营管理局职能范围。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县农业局 回复时间:2019/7/15 17:43:37


    根据我单位职能,该群众办理的是农村土地承包经营权证不属于我局的职能,属于县农村经济经营管理局职能范围。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县农村经济经营管理局 回复时间:2019/7/15 19:08:31


    网友“儒家”你好,感谢你对我局工作的支持。你反映的问题“将田地改成鱼塘能不能办土地使用证”收悉。现根据我局工作职责答复如下:根据《中华人民共和国基本农田保护条例》第十七条“禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”规定,因此,在基本农田保护区内耕地上种植林木、水果或挖塘养鱼的不纳入确权登记范围,待农户恢复耕地正常农用功能后再进行补充登记。据调查,你户反映的承包耕地在大厂镇开展农村土地承包经营权调查、登记期间使用功能为鱼塘,未恢复耕地正常农用功能,不能纳入确权登记范围,因此不能办理农村土地承包经营权证,请予理解。再次感谢你对我县农村经济经营管理工作的关心!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警