河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
高压线横过多家居民房顶问题
编号:62746  发表人:YHF良民  受理单位:巴马县所略乡人民政府  提问时间:2019/7/1 12:23:48  浏览:1041次
[移交信息]:此问题2019/7/4 10:10:30由巴马县人民政府移交至巴马县所略乡人民政府-->

    

    我是巴马县所略乡龙凤村村民。我村有高压线横过多家居民房顶,且高压线离房顶最近的不足二米高,非常危险。早在2016年,县水电局已贴警示,并定于2017年10月20日前搬迁线路并完工,但至今却未动工。居民曾多次向电业有关工作人员和领导反映并说明危险性,但都被敷衍了事。后居民又联名向水电局呈递书面申请,申请尽早把高压线搬迁。至今时间又过去半年了,仍未得到回应。今我在此把情况向县领导反映,望领导给予解决!



回复单位:巴马县人民政府 回复时间:2019/7/4 10:10:32


    “jveyi”网友:你好,你提出的问题我们已转给所略乡人民政府给您答复!谢谢你的关注......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:巴马县所略乡人民政府 回复时间:2019/7/21 11:46:32


    “YHF良民”网友,您好。您在河池网网络问政反映的“高压线横过多家居民房顶问题”收悉,现答复如下: 经乡人民政府派工作组及乡供电所人员到龙凤村现场调查了解,发现龙凤村二队有个别群众未经允许擅自在高压线路下建房,导致线路对地安全距离不足,存在安全隐患。现我乡已将该处隐患列入整改计划,督促乡供电所务必于今年八月上旬之前完成整改,在还没整改之前,请注意安全,并做好防范措施,禁止人员在线路下方活动。根据《中华人民共和国电力法》第7章第53条规定:任何单位和个人不得在依法划定的电力设施保护区内修建可能危及电力设施安全的建筑物、构筑物。在这里号召广大群众,未经许可,严禁擅自在高压线路下方建房,一经发现一律当做违章建筑处理。 再次感谢你对所略乡各项事业的关心和支持! 所略乡人民政府 2019年7月21日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
YHF良民:  (2019/7/16 22:31:33
我想弱弱地问一句,问题为何一直都得不到回复?
YHF良民:  (2019/7/8 23:48:54
就是因为多次向所略乡供电所和县水电管理有限公司反映都无果,所以才向县人民政府领导求解决!所略乡人民政府领导每天到县城,返回乡政府都是从高压线下通过,难道他们会不知道吗?不是!而是都选择了无视!他们都忘了在这个年代,就算是一个普通的农民呆在家里也能把意见,把问题反映到县里、市里,省里,甚至中央!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警