河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
学习培训一年,为何不能参加职业技能鉴定考试拿证?
编号:62780  发表人:弄仔  受理单位:河池市人社局  提问时间:2019/7/4 11:45:48  浏览:829次

    

    2018年9月,我们6人到河池市技工学校培训学习(自费和“两后生”职业技能培训班),学时一年,现已学完规定课程。同一个班,同学一样的课程,“两后生”能如期参加职业技能鉴定考试,而我们6个自费生却不能。
    职业技能是一种对劳动者的专业知识和技能水平进行客观公正、科学规范的评价与认证的活动。这只是一种技能培训,与学员身份没有任何关系,只与劳动者的专业知识和技能水平相关。
    我们怀揣父母的血汗钱交给学校,加之付出一年的青春,真不容易。恳请贵局协助学校妥善解决这个问题,准予我们考试,对考试合格者发给相应的资格证书。
    谢谢!
                   河池技工学校6个自费生
                      2019年6月29日
 



回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/7/19 17:04:40


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池市人社局 回复时间:2019/7/23 9:49:04


    “弄仔”网友: 你好!你在网络问政提出的“学习培训一年,为何不能参加职业技能鉴定考试拿证”问题收悉。经组织相关部门核实,现就有关问题答复如下: 经核实,2018年9月1日韦某某等6名学员在市技工学校报读“两后生”职业技能培训班,由于不符合“两后生”录取条件,没有被录取为“两后生”,因此不能参加“两后生”的职业技能鉴定考试。 针对你们提出的参加职业技能鉴定考试问题,我局已要求市技工学校尽快研究拿出方案,及时与你们联系,妥善解决你们提出的职业技能鉴定问题。 最后,感谢你对我市人力资源和社会保障工作的关心和支持。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警