河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
居民水表故障,更换水表费用谁来承担?
编号:62783  发表人:270993162@qq.com  受理单位:都安水利供水公司  提问时间:2019/7/5 11:36:17  浏览:889次

    

    本人居住在都安县安阳镇巴谭社区前山屯。今年六月初,被抄表员告知上个月用水100多吨,倍感惊讶,自从用上自来水以来,至今没用过那么多水。于是开始检查,自家管道都无漏水情况,观察了两天也没发现问题,于是就到供水公司提出验表。
    第三天,维修人员过来看了一下,说是水表没有问题,叫我再观查看看。连续几天用水时才开总闸,水压一直很小,二楼以上直接没水。可是观察发现,水龙头开着没水出来,水表照样转得飞快。7月3日便再次向供水公司提出验表,当天维修人员来到现场,经过认真检测后,得出结论,水表故障需要更换。一换上去用水也正常了,非常感谢!
    但是,水表修好后,如今却催我去交费。谁能给我个明确答复,由于水表故障(注:非人为损坏)所导致的多去那么多吨水及水表更换的费用由谁承担?用户承担吗?用户过错在哪里?

 



回复单位:都安水利供水公司 回复时间:2019/7/12 15:44:31


    尊敬的网友: 您好,您所反映的情况我公司己收悉,我公司也在第一时间派出供水营销稽查队工作人员进行了调查,现将有关情况答复如下: 2019年6月10日,我公司工作人员收到您反映5月份用水异常的情况后,立即派员前往现场实地查看。经工作人员现场查看分析,发现水表运行正常。因此,建议您再观察一个月,看看用水量是否仍存在异常。经过6月份对您的用水量核抄为48吨,与您发现用水量突增月份情况(即5月份用水量为103吨)的前一个月即4月份用水量40多吨相差不是很大,为此工作人员判断为水表运行情况正常,属正常用水情况。7月3日根据您的要求,我公司再次派工作人员到现场进行查看,为了进一步印证我们的判断,经查从今年1-4月份,您户平均月用水量为30多吨左右,属于正常用水范围。加上根据6月份您的用水量来判断,也可以初步判断水表计量正常,但为了进一步印证,我们根据新换的水表计量后,7月份所用的水量也达到48吨,从而进一步证明水表更换前后的计量是准确的,所以不存在水表有故障问题。您户水表是2014年安装的,根据国家相关规定,使用周期为6年,到期轮换。由于您对水表计量产生疑问,坚持要求验表,鉴于此种情况,工作人......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
270993162@qq.com:  (2019/7/5 13:01:05
《市场监管总局 住房和城乡建设部关于加强民用“三表”管理的指导意见》中提到,民用水表、电能表、燃气表与人民群众生活密切相关。 近年来,部分地区民用水表设备老化,造成计量失准,给人民群众生活带来不便。为进一步加强民用水表管理,保障人民群众切身利益,现提出以下意见: 1、对在用的民用水表的产品信息、安装和使用时间、是否超期使用、轮换情况等方面进行登记造册,摸清在用民用水表的详细情况,2019年6月底前完成此项工作,并报当地市场监管部门备案。同时,要及时做好计量失准的计量器具的更换工作; 2、非人为损坏情况下,及时做好计量失准的计量器具的更换工作; 3、供电、供水、供气服务企业对人民群众举报的失准民用“三表”要及时进行处理和更换。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警