河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
80多岁老人家申请公租房被拒,答复因年龄太大
编号:62788  发表人:a492573411  受理单位:金城江住建局  提问时间:2019/7/5 16:07:54  浏览:849次

    

    我爷爷奶奶原租住单位房子(类似公租房),现在由于原铁路单位房子要拆迁,拆迁后无房子安置,便向金城江区房管处申请公租房。在最后审批的时候,被告知由于年纪太大,怕在房内出意外,不予批准。请问是否有文件规定,年纪大的老人家不能申请公租房?要是没有这样的规定,我们应该如何申请? 



回复单位:金城江住建局 回复时间:2019/7/11 17:25:34


    网友“a492573411”: 您好!您在河池网络问政反映的“80多岁老人家申请公租房被拒,答复因年龄太大”的问题我局已收悉。现答复情况如下: 一、河池市人民政府办公室《关于印发河池市市本级(含辖区)公共租赁住房管理实施细则(修订)的通知》(河政办发〔2017〕106号)所指的公共租赁住房是面向城镇最低生活保障家庭、符合规定条件的城镇低收入住房困难家庭、中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在市本级城区稳定就业的外来务工人员等对象出租的住房。按照该细则第五章“申请条件和程序”第二十八条“申请公共租赁住房保障原则上以家庭为单位,由一名具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人;不具有完全民事行为能力的申请人由其监护人代为申请。以家庭名义申请公共租赁住房保障的,家庭成员之间应具备法定的赡养、抚养或者扶养关系,且在市城区范围内共同居住生活”的规定,老人已80岁高龄,且有法定赡养人,如符合申请条件建议以具有法定赡养关系的家庭成员作为申请人进行申请。 二、根据河池市人民政府办公室《关于印发河池市市本级(含辖区)公共租赁住房管理实施细则(修订)的通知》(河政办发〔2017〕106号)第二十......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警