河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
如何提供已亡故父亲和尚建在的母亲的婚姻关系证明?
编号:62824  发表人:吴雪春  受理单位:宜州区民政局  提问时间:2019/7/12 16:32:08  浏览:923次

    

  本人父母于1974年在庆远镇政府民政局登记结婚,后父亲于1995年在外地病逝,至今已过世24年。由于父亲是在外地单位过世的,单位只能开具原单位的死亡证明(不是火葬场提供的证明)。由于年代久远,父母的结婚证已经遗失,父亲的户口已经注销,母亲的户口婚姻关系也显示为丧偶。 现母亲住的地方涉及拆迁,要提供材料包括:父母双方的证件及婚姻关系证明。
  
  在宜州区跑了几天,去了民政局、派出所等各部门咨询,都答复时间久远,无法查询到档案,无法开具证明。分管该片区的燕山社区也无法提供证明。请问分管这方面工作的领导,如何办理?谢谢,急盼!



回复单位:宜州区民政局 回复时间:2019/7/17 16:34:50


    关于你在网文中提及的你已故父亲与你母亲的婚姻关系证明无法解决的问题已收悉,我局正在核实中。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区民政局 回复时间:2019/7/18 9:15:19


    你好!感谢你对民政婚姻工作的支持。关于你在网文中提及的你已故父亲与你母亲的婚姻关系证明无法解决的问题,根据相关文件,现予答复如下: 一、2015年8月,《民政部教育部公安部司法部住房和城乡建设部银监会关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号),明确“自文件发布之日起,除对涉台和本通知附加所列清单中已列出国家的公证事项仍可继续出具证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。”故民政婚姻登记部门无法给你出具有关婚姻证明。 二、你父母是1974年在庆远镇民政办登记结婚,由于时间久远已无法查询到历史档案,我区民政局婚姻登记处是2004年新成立的办事机构,目前婚姻登记系统也无法记录有各乡镇的婚姻登记历史档案信息,即无档可查。 根据以上规定及历史事实情况,我局婚姻登记机关无法也无需出具你父母的婚姻证明,请你根据国家规定向拆迁部门说明,并予理解。 河池市宜州区民政局 2019年7月18日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警